Ал
Алмаз

Шиншилла. Плюсы и минусы этого животного.

Юрий Сизов

Пять лет назад, когда у нас только пявились эти животные, я полагал, что это просто милые пушистые комочки. Теперь убедился, что они достаточно сообразительны, трогательно заботятся друг о друге или выясняют отношения. Быстрые, ловкие и сильные. По сравнению с другими грызунами, разумеется. Если они вам нравятся - сплошной плюс. Если нет - минус. Нужна очень большая клетка, могут прыгать и шуметь по ночам. Хорошая специальная клетка, чтобы не убегали.

Юрок Сергеевич

У меня зоомагазин под боком, там и шиншилки в том числе.
Сынулька мой клянчил, пока не осознал, что НЕТ однозначно, но каждый день после школы навещает.
Общаюсь с владелицей учреждения. Хоть и специально под них клетка, но умудрялись прогрызть толстый пластик за ночь, сбежать из клетки и устроить бесчинства ((( корма и наполнители все подряд понаодкусывали, понадгрызли, ладно бы что то одно сожрали, а так перепортили очень много ((
таких побегов. несмотря, на апгрейд клетки ещё несколько раз случалось ((
во всяком случае конкретно эти особи- совершенно не ручные (((

по мне так уж лучше я бы третью кошь взяла, вреда куда меньше+ удовольствие от общения и созерцания)))

Максим Драпов

шиншиллы умные, не имеют запаха, приятные в общении и очень интересные. Но они ночные животные и от них много мусора. Подробнее о шиншиллах "за" и "против" почитать можно здесь: http://www.chins.by/articles/about-chinchillas/137-pokupka-chinchill.html

Светлая.

Шиншиллы хорошо поддаются обучению и воспитанию. Уделяйте животному как можно больше времени, общайтесь с ним, давайте лакомство с рук, и постепенно шиншилла перестанет бояться и позволит брать себя на руки. Часто брать зверька на руки не рекомендуется, поскольку шерсть не любит прикосновений. Подвижные, активные, ласковые, любопытные, но чрезвычайно пугливые зверьки. Громкий, резкий звук, вспышка яркого света может привести к болезни животного. Они очень общительны, любят играть и довольно быстро привыкают к человеку, хотя остаются независимыми и самостоятельными и никогда не станут полностью ручными. Эти грызуны не агрессивны и могут укусить, только если почувствуют опасность со стороны человека. Плохо переносят высокую температуру, боятся сквозняков и прямых солнечных лучей, поэтому для клетки нужно найти такое место, чтобы зверьку было комфортно. Оптимальная температура содержания – 18-20°C.