Марина Храброва

Всегда ли срабатывает рефлекс при попадании еды в дыхательный канал через рот?

Или бывают случаи когда чтото попадает и кусок может дойти до легких?

Анастасия Зеленцова

Да задыхаться начинаеш.

Александр Изгаршев

бывают случаи, когда пища или инородный предмет попадают в легкие, вызывая пневманию и при этом рефлекс не срабатывает. Он идет если что-либо раздражает трахею, но предмет может "пролететь" в легкие