Денис Евд

лексический разбор слова ЗОЛОТАЯ

Aaaa Aaaa

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЛЕКСИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛОВА
1. Определить лексическое значение слова в данном предложении.
2. Указать, является слово однозначным или многозначным (если слово многозначное, то назвать несколько его значений, придумать несколько словосочетаний или предложений).
3. В каком значении, прямом или переносном, употреблено слово?
4. Какие синонимы и антонимы имеет данное слово?
5. Указать стилистическую характеристику слова (разговорное, книжное, стилистически нейтральное) . Какие пометы, указывающие на особенности употребления слова, имеются в словаре?
6. Каково происхождение слова?

Из данного плана следует, что
1) лексический разбор слова – это лингвистическое сочинение (наивно надеяться на то, что у кого-то есть уйма времени, чтобы это сочинение написать);
2) лексический разбор предполагает серьёзную работу со словарями;
3) выполнить лексический разбор слова, данного вне предложения, невозможно.

Так что текст, который я сейчас напишу, будет требовать кое-какой доработки.

ЛЕКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА ЗОЛОТОЙ (для разбора берём слово в начальной форме)

Слово ЗОЛОТОЙ многозначное, словари фиксируют у него 8 значений:
1) из золота (золотой слиток, золотое кольцо);
2) вытканный, шитый золотом (золотой кокошник);
3) исчисляемый на золото, по курсу золота (золотой рубль, золотой стандарт);
4) блестяще-жёлтый, подобный цвету золота (золотой луч солнца), отливающий золотом (золотая осень);
5) прекрасный, замечательный, очень хороший (золотой работник, специалист, золотое сердце);
6) самый счастливый, благоприятный (золотые дни юности, золотая пора детства);
7) (в обращении) дорогой, любимый (Мамочка, золотая моя!);
😎 в составе ботанических, зоологических и минералогических названий (золотое дерево; золотой жук) .

В данном предложении слово ЗОЛОТОЙ употреблено в словоформе женского рода: ЗОЛОТАЯ в (указать, в каком из 8, скорее всего, 4, если речь идёт о золотой осени) значении. Это переносное (если значение 4 – указать, исходя из конкретного предложения) значение слова.

Данное прилагательное относится к нейтральной лексике, стилистической окраски не имеет, специальных помет в словаре тоже не имеет.

Слово ЗОЛОТОЙ имеет синонимы драгоценный, дорогой, высокопробный (к 1-му значению); блестяще-жёлтый, блестящий, блистательный (к 4-му значению); безукоризненный, безупречный, бесподобный, бесценный, выдающийся, завидный, замечательный, отличный, очень хороший, ошеломительный, ошеломляющий, превосходный, прекрасный, прелестный и др. (к 5-му значению); благоприятный, великолепный, замечательный, идеальный, лучший, самый счастливый (к 6-му значению); дорогой, любимый (к 7-му значению).

Слово ЗОЛОТОЙ имеет антонимы отвратительный, скверный, плохой незавидный, замечательный и др. (к 5-му значению) ; худший, несчастливый, неидеальный (к 6-му значению).

Слово ЗОЛОТОЙ общеславянское по происхождению.

Витек Морозов

я сам парюсь не могу токо 2 сделал)))

Андрей Рыбин

Золотая осень
1.н. ф. - Золотой
1)Золотой- имя прилагательное, т. е. сделанный из золота - прямое значение.
Переносное значение:
1. золотой - дорогой, любимый
Пример: Золотой мой!

2. - счастливый, благоприятный
Пример: Золотая пора. Золотой век (время расцвета искусств и наук).

3. - прекрасный, замечательный
Пример: Золотой работник. Золотые руки (умелые; разг.).

2) 4. - цв-та золота, блестяще-желтый
Пример: Золотые кудри. Золотая осень (осенняя пора, когда особенно ярки желтеющие листья). НАШ ВАРИАНТ !!!

5. - см. золото

6. - монета из золота,
Это эпитет.
3) Золотой, желтый, солнечный - синонемы
Антонимы нет
Омонимы: золотой - им существ. Например, Хозяин таверны дал мальчишке золотой.
Ну и все перечисленные случаи с разным лексическим значением: золотые руки, золотые кудри, золотой человек, золотой дукат.
4) книжное слово
5) праславянское происхождение