Маргорита Вайнер

Франция участвовала во 2й мировой войне? Или там было подпольное сопротивление?

Да
Дарья

Франция объявила войну Германии и, следовательно, вступила во 2-ю Мировую в 11:00 3 сентября 1939 (на третий день войны) . И была четвёртой страной (наравне с СССР, США и Великобританией) подписавшей Акт о безоговорочной капитуляции Германии

Антон

Естественно, участвовала. Причём как на стороне фашистов (авторитарный режим Петена (Режим Виши) , взявший курс на тесное сотрудничество с Германией) так и против них ( «Сражающаяся Франция» под руководством генерала Де Голля) . Множество боевых действий французы вели в Африке.

Жека

И то, и другое. Франция вступила в войну 3 сентября 1939 года. Весной 1940 года ее армия была разгромлена (отнюдь не сдалась без сопротивления! ) и 22 июня Франция заключила с Германией перемирие. Часть ее территории, включая Париж, была занята немецкими войсками (и там таки действовало сопротивление) , на неоккупированной части действовал режим Виши (по названию столицы) .

Формально Вишистская Франция стала нейтральной. На стороне Гитлера она не воевала - некоторые французы действиетльно шли в СС добровольцами, но туда кто только не шел, включая и граждан СССР.. . А некоторым французам перемирие с Германией категорически не нравилось и в Англии они сформировали движение "Свободная Франция" под руководством генерала Де Голля. Именно его страны Антигитлеровской коалиции считали законным правительством Франции, к которому переходила власть над освобождаемыми от немцев в 1943 - 45 годах французскими территориями. Поэтому Франция наряду с СССР, Англией и США считалась воюющей страной и подписала капитуляцию Германии. А французы за это очень любят генерала Де Голля, который спас честь страны.

Умед

Франция и не воевала. Она сдалась без боя. Но у них были партизаны. МакИ. И летный полк Нормандия- Неман.