Машенька Воронюк

Объясните пожалуйста, почему две прямые параллельные третьей параллельны между собой?

Дмитрий

Потому что это свойство транзитивно.

Nyo

Это свойство называется транзитивностью параллельности прямых.
Доказательство

Пусть прямые a и b одновременно параллельны прямой c. Допустим, что a не параллельна b, тогда прямая a пересекается с прямой b в некоторой точке A, не лежащей на прямой c по условию. Следовательно, мы имеем две прямые a и b, проходящие через точку A, не лежащую на данной прямой c, и одновременно параллельные ей. Это противоречит аксиоме. Теорема доказана!

Den

Пересеки прямой и рассмотри углы. Признаки параллельности не забудь

Артём

Пусть они пересекаются в некоторой точке. Но тогда через эту точку проведены 2 прямые, параллельные данной - противоречие с аксиомой о параллельных.