Оксаночка Шоколадка

Лингвисты! Правильно ли сказать "Я разговариваю со своей мамой". В каких случаях говорят "свой"?

Га
Галина

Конечно, правильно.
Свой-это в именительном падеже, в данном случае это творительный падеж

Ольга Мальцева

>> В каких случаях говорят "свой"?

Надо полагать, в каких случаях говорят "свой" вместо "мой"?
Часто так говорят, когда ему предшествует личное местоимение. Тогда понятно, к чему относится это "свой".

У меня своя квартира.
Он взял свои деньги.
Я люблю свою собаку.

И так далее.. .

Хотя и не всегда.

Мне дороги мои воспоминания. Здесь нельзя сказать "свои".

Любовь Красавцева

Nimahdа поддерживаю.
Если бы Вы использовали местоимение "моя" в данном случае, то это звучало бы нетипично, я бы даже сказал, что фраза приобрела бы некоторую экспрессивность. Говоря "Я разговариваю со моей мамой" , вы подчёркиваете то, что она Ваша. . А фраза "Я разговариваю со своей мамой" звучит абсолютно повседневно и нейтрально.