Да
Дарья

хочу завести черепашку, по только что бы она была маленькая максимум 10 см. какого вида взять?

Оля

хотелку свою нажо ограничивать. черепахи - прихотливые создания. просто так она у вас жить не будет. надо много читать литературы, чтобы она у вас хорошо жила.

Валерия

Есть виды, которые вырастают до 12-15 см. НО в России вряд ли купишь, цена поднебесная и она не для новичка. Черепаху сложно содержать. Нужен обязательно террариум, уф лампа, лампа накаливания. УФ репти гло стоит 600-1000 рублей, менять раз в 3-6 месяцев. Для новичка подойдет среднеазиатская и красноухая. На полу или в коробке содержать нельзя - умрет медленной мучительной смертью.

Та
Татьяна

Проще в содержании сухопутные черепахи. Но расти они всё равно будут

Мринок

У меня была 2 месяца красноухая и умерла ((( Но она только сначала маленькая а потом вырастает, почитай в инете.