Дмитрий

Скажите пожалуйста высказывания о Короленко В.Г. и о М.Горьком. Пожалуйста, помогите. Может кто знает?

Анастасия Соколова

В 1925 году Горький писал о Короленко: "Он был моим учителем не долго, но он был им, и это моя гордость по сей день. Говоря так, я ничего не преувеличиваю"

Ф.И. Шаляпин: «Что бы мне ни говорили об Алексее Максимовиче, я глубоко, твёрдо, без малейшей интонации сомнения, знаю, что все его мысли, чувства, дела, заслуги, ошибки — всё это имело один-единственный корень — Волгу, великую русскую реку и её стоны.
В Горьком говорило глубокое сознание, что мы все принадлежим своей стране, своему народу и что мы должны быть с ним не только морально — как я иногда себя утешаю, — но и физически, всеми шрамами, всеми затвердениями и всеми горбами...»

Маршак: Для А.М.Горького не было малых дел.

Л.Толстой.Беседовал с Короленко Умный и хороший человек (Записал в своем дневнике. Л.Толстой)

В письме А.П.Чехова. "Я готов поклясться, что Короленко очень хороший человек. Идти не только рядом, но даже за этим парнем весело"