Сергей Сазонов

Объем цилиндра усеченного плоскостью перпендикулярной основаниям

Необходимо найти объем цилиндра, усеченного плоскостью перпендикулярной основаниям, или под небольшим углом к основанию.

Сам рассчитал. Кому интересно http://turbobit.net/8tbx2bgl3m4d.html

Это необходимо при оценке емкости горючего в баках на бензозаправках

Armen Zurnachyan

Ну по моему всё очень просто. Из чего исходит геометрия из аналитического геометрического мышления. Есть даже такая дисциплина.

Ну так вот что такое цилиндр. Это фигура котороя состоит из какого то числа окружностей скажем высотой в 1 сантиметр. Что такое объём это площадь помноженная на высоту как в кубике.

Значит площадь круга умножим на высоту. А высота будет там где вы усечёте под прямым углом это касается перпендекулярно, а теперь давайте думать как под углом)) )

Пролистал учебник геометрий раздел 11 класс. не нашёл ответа. Есть осевое сечение и то что я описал выше. Я так понимаю это не школьный курс?))) )

Интересно даже послушать разгадку)))

Владимир Дроков

если перпендикулярно... то обьем будет равен произведению обьема всего цилиндра (не усеченного) на отношение площадейоснования.... т. е. в основании будет 2 сектора... найди их отношение... и умножь на весь обьем цилиндра.. .
а если плоскость под углом, то незнаю... подумать надо

Папапа

Отсекаемый = площадь сегмента на высоту.