Алёна Андрющенко

Вопрос о силе кориолиса.

В учебнике наткнулся на пример действия силы кориолиса на тело, падающее с определённой высоты, проявляющей себя в отклонении тела при на ВОСТОК относительно предполагаемой точки падения, если принять землю за недвижную систему отсчёта. Отчего это происходит? Ведь на тело, когда оно находится в состоянии покоя или находится в свободном падении, не действуют никакие силы, опричь силы тяжести (центральное поле тяготения) , приблизительно гомогенная при небольших высотах.

Допустим, если принять, что тело бросили, к примеру, с башни, то есть с чего-то, что-то тоже вращается вместе с землёй, тогда верхняя точка будет вращаться быстрее, чем та, что у земли. Но тогда бы сила кориолиса и центробежная перестали действовать на тело, отданное во власть только силе тяготения, как только его отпустили, и у тела осталось бы только сообщенённое ему "инерциальное" смещения. Тогда как формула поворотного ускорения звучит как w*g*t*cos a, то есть сила действует в каждый момент падения и зависит от его скорости.

Konstantin Popov

чтобы понять представьте что вы стоите на карусели и пробуете идти к ее центру, чем дальше от центра вы находитесь тем бытрее движитесь и когда шагаете к центру пол карусели движжется медленнее чем вы и вас валит вбок в направлении вращения а когда идете от центра вас валит в бок против направления вращения, так как точка на которой вы стояли движется медленнее чем та на которую вы перешли то же самое и с падением тел- чем выше тело над точкой на земле тем быстрее оно движется по отношению к оси земли

Татьяна Глотова

Сила Кориолиса появляется только во вращающейся системе координат, связанной с Землей.

Светлана Светова

На тело, ПАДАЮЩЕЕ В ИНЕРЦИАЛЬНОЙ!! ! системе или находящемся в состоянии покоя НЕ ДЕЙСТВУЕТ!! !
сила Кориолиса
Вращающаяся ПЛАНЕТА, с чего вдруг только Земля НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНЕРЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ
поэтому при определении ускорение тела ВЕКТОРНО складывается ускорение поступательного и вращательного движения.. .
ПОЧИТАЙТЕ !!!-ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНЕРЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОТСЧЕТА

Kurbon Otambekov

ну я считаю что тело вращается вместе с землей и падает под силой тяжести вот и возникает сила кориолиса, а отностительно тела земля неподвижна

Соколова Юля

На высоте горизонтальная составляющая (параллельно поверхности) скорость тел больше, чем на поверхности, т. к. радиус вращения больше (ессно, при условии начального нахождения тела в неподвижности относительно Земли) .
А теперь это тело начало падение к центру Земли, и чтобы двигаться по вертикали, необходимо "тормозить" горизонтальную составляющую скорости (теоретически - до нуля в центре Земли) .
Так как тело - в свободном падении, горизонтальная составляющая скорости тела начинает опережать земную, и это опережение направлено на восток (в сторону вращения Земли).

Ва
Валентина

как пример = Гольфстрим, существовавший всю историю человечества именно благодаря силе кориолиса
в 2010 году была взорвана нефтяная платформа в Мексиканском заливе, и нефть убила Гольфстрим
немножко разные условия, а Гольфстрим исчез, и в этом году наступят 100-градусные морозы, человечество вымерзнет