Ирина

А что такое МАТЕРИЯ если она не имеет ЗАРЯДА?

Алексей Щербаков

Что такое материя - не может сказать никто. Собственно, вся история философии, со времён Демокрита и Платона и до наших дней, - это как раз попытка найти ответ на вопросы "что такое материя" и "что такое сознание".
В любом случае, отсутствие заряда у чего-то вовсе не означает нематериальности этого чего-то. Заряд - всего лишь свойство материи (точнее - конкретного материального объекта) взаимодействовать с конкретным полем - электромагнитным, гравитационным или хоть полем ядерных сил (поэтому заряды бывают не только электрическими, но и другими) . Так что если данный объект не взаимодействует с данным полем (соответствующий заряд равен нулю) - то это не мешает оному объекты оставаться материальным.

Альберт

Свет не имеет электрического заряда, но вполне себе материя.

Анастасия

она имеет ИНЕРТНОСТЬ. Свойство которое определяется МАССОЙ этой самой материи.

Елена Волошина

Тогда это просто материя, без заряда)

Татьяна Заборова

материя это сгусток чегото

Алексей Трефильев

Нечто физическое, что ты можешь ощутить органами чувств.
Не все в мире имеет заряд - нейтрон например.

Ga
Galina

нейтрино

Андрей Силибаев

материя это сжатая энергия, все есть энергия! заряд материи определяют спины, они либо левые либо правые. по нашему просто материя или антиматерия.

Де
Денис

Метерия дана нам или объективному прибору в ощущение. У нейтрино нет заряда и масса такая, что измерить ее пока не могут. Тем не менее, он материален. Строят нейтринные телескопы. Измеряют поток нейтрино от Солнца, а сейчас в глубь Вселенной стремятся. Вот она какая загадочная материя.

Ксения

Электрический заряд складывается из цветного заряда кварков. По этому нуклоны в ядре могут быть электрически нейтральны.

Полина Тарасова

Гравитационный "заряд" материя, пока что во всяком случае, всегда имеет. Вообще-то материя - это то, что обладает энергией.

Эмиль Низамов

Материя не имеющая заряда ничего из себя не излучает и ничего в себя не поглощает.