Иришка

Как эффективнее располагать кулеры для лучшего охлаждения? см. +

Слабо в этом разбираюсь, так что помогите кто шарит. Допустим есть элемент, сильно разогревающийся при нагрузках, жидкостную систему никак не приспособить. Эффективно ли будет располагать кулеры под углом 90* друг к другу, если радиатор-продольные пластины с щелями, образующими узкие каналы перпендикулярно основным, в то время как выход для воздуха есть только напротив одного из кулеров? На выходе кулер не поставить, что если разместить один за другим для усиления потока? Работает ли охлаждение эффективнее, если решётка для отвода воздуха больше чем входная, или наоборот?

Козлов Андрей

пазы надо продувать, минимальное сопротивление воздушному потоку, а как там кулеры не важно, главное приход холодного и вывод горячего в разные стороны

Александра Москвина

2 пропеллера продувают РЕБРА-так круче всего
т. е. один тянет воздух на ребра, другой его высасывает