ПЗ
Паша Заболотный

В какой день можно увидеть эти небесные тела?

В какой день можно (можно было, можно будет) увидеть с земли одновременно: Меркурий, Алькесту (астероид) , Юпитер, звезды Альтаир (Альфа Орла) , Хамаль (Альфа Овна) ? Хотелось бы узнать конкретную дату, если такое вообще возможно:) . Спасибо!

Видела макет парада планет 11 мая 2011 здесь: [ссылка появится после проверки модератором]
Судя по картинке, теоретически, в это день можно было увидеть Меркурий и Юпитер одновременно. Солнечный свет, конечно, мог подпортить дело, но чисто теоретически.. .
Так вот, можно ли было вместе с ними увидеть (если забыть об ослепляющем свете Солнца) Алькесту (возможно, пролетающую в этот момент между Марсом и Юпитером) , Альтаир и Хамаль? Или из одной точки, и глядя в одну сторону, их увидеть в принципе невозможно?

Анна Кулагина
Анна Кулагина

Точно могу сказть, что после дождичка в четверг.

Меркурий можно наблюдать только во время заката и восхода Солнца. Алькеста астероид, который невооруженным глазом заметить нельзя.
Короче, речь идет о какой-то гремучей астрологической смеси звезд, планет и астероидов. Учитывая тот факт, что за Меркурием и Алькестой нужно специально охотиться, лучше попробовать потренироваться в их поисках заранее. Со звездочами и яркими планетами разберетесь быстро.

Гуля Алюдинова
Гуля Алюдинова

Юпитер можно увидеть с двух часов ночи на востоке, как яркую звезду (а вскоре и Венеру, ещё более яркую) . Где-то недалеко должен быть Хамаль. Альтаир виден почти всю ночь высоко на южной половине неба.

Похожие вопросы
Что за небесные тела пролетели над головой?))
Что такое небесное тело?
какие небесные тела называют звёздами
какие небесные тела называют планетами?
Какие небесные тела называют планетами? Какие небесные тела называют планетами ?
сравнение взаимодействия тел на земле и других небесных телах
какие небесние тела можно увидеть 1000 лет назад на нашей стране
что такое самосветящееся небесное тело
Как измерить точное расстояние до небесного тела?
НЕБЕСНОЕ ТЕЛО, КОТОРОЕ САМО СВЕТИТСЯ?