Паша Заболотный

В какой день можно увидеть эти небесные тела?

В какой день можно (можно было, можно будет) увидеть с земли одновременно: Меркурий, Алькесту (астероид) , Юпитер, звезды Альтаир (Альфа Орла) , Хамаль (Альфа Овна) ? Хотелось бы узнать конкретную дату, если такое вообще возможно:) . Спасибо!

Видела макет парада планет 11 мая 2011 здесь: [ссылка появится после проверки модератором]
Судя по картинке, теоретически, в это день можно было увидеть Меркурий и Юпитер одновременно. Солнечный свет, конечно, мог подпортить дело, но чисто теоретически.. .
Так вот, можно ли было вместе с ними увидеть (если забыть об ослепляющем свете Солнца) Алькесту (возможно, пролетающую в этот момент между Марсом и Юпитером) , Альтаир и Хамаль? Или из одной точки, и глядя в одну сторону, их увидеть в принципе невозможно?

Анна Кулагина

Точно могу сказть, что после дождичка в четверг.

Меркурий можно наблюдать только во время заката и восхода Солнца. Алькеста астероид, который невооруженным глазом заметить нельзя.
Короче, речь идет о какой-то гремучей астрологической смеси звезд, планет и астероидов. Учитывая тот факт, что за Меркурием и Алькестой нужно специально охотиться, лучше попробовать потренироваться в их поисках заранее. Со звездочами и яркими планетами разберетесь быстро.

Гуля Алюдинова

Юпитер можно увидеть с двух часов ночи на востоке, как яркую звезду (а вскоре и Венеру, ещё более яркую) . Где-то недалеко должен быть Хамаль. Альтаир виден почти всю ночь высоко на южной половине неба.