Вл
Владимир

Обязательно ли заканчивать магистратуру, по тому же направлению, что и бакалавриат?

Собит

Необязательно.

Ан
Анастасия

Не обязательно.

Саламат Осмонбаев

Нет. Необязательно. Но Вы должны быть в состоянии сдать экзамен в магистратуру, что трудновато, если специальности не совпадают

Анна Макарова

В магистратуре можно учиться по ЛЮБОМУ направлению, независимо от того, какой у вас бакалаврский диплом или диплом специалиста. Главное- пройти вступительные испытания (на коммерцию- это совсем нетрудно, на бюджет- нужно постараться).

Константин Загаров

Вообще-то по уму - обязательно. Но в нашем раздолбае принимают кого угодно и куда угодно. Часто здесь задают вопросы типа; "Я химик по бакалавриату, хочу поступать в магистратуру на экономиста". Человек настолько неразвит (хоть и получил высшее образование) , что не понимает всей нелепости своего намерения. Экономика - сложнейшая наука, очень специфическая, без серьезной многолетней предварительной подготовки сразу претендовать на уровень магистратуры просто нелепо, Экономист из такого "магистра" получится хреновый. То же самое касается и других таких "прыжков" с направления на направление. Серьезный и честный человек, если уж хочет поменять специальность (все бывает в жизни) , начнет системное обучение заново (с уровня бакалавриата или специалитета).