АА
Анюта Анюта

Что такое медовуха? Как ее делают? Кто "пробовал" ее?... С праздником всех! С Медовым Спасом Вас!



PS: Ну в этот большой праздником.. еще подвопрос.. Какой самый целительный мед?

PS: Ребята==Оказывается среди отвечающих есть и Юбиляр. Это СЕРГЕЙ КУРБАНОВ. Давайте поздравим его с Днем Ангела.. Поздравляю Вас с Днем Рождения!

АП
Александр Панферов

Медову́ха — алкогольный напиток, приготовленный с использованием мёда.
Обычно крепость от 5 до 16 процентов (т. к. крепость алкогольной продукции измеряется по процентному содержанию этилового спирта) , но может быть и больше. Содержание сахара чаще 8 — 10 процентов, но может быть меньше. Во вкусе томлёные и медовые тона.
Сейчас в Суздале можно купить и безалкогольную медовуху (газированную) .
Исследователи не пришли к единому мнению, можно ли применять слово «медовуха» ко всем традиционным русским напиткам из мёда и употреблять в качестве синонима для напитка под названием «мёд» ; или же следует разграничивать понятия «напиток медовуха» и «напиток мёд» . В качестве аргумента приводят идентичность основных ингредиентов медовухи и мёда и аналогичность приготовления.

Существует точка зрения, что медовуха на самом деле являлась сладким напитком, состоящим из разведённого в воде мёда (сахара тогда не было).

АЭ
Александр Экгардт

Медовуха – это древнеславянский напиток, который имеет чрезвычайно богатую историю и уходит своими корнями в далекое прошлое. Само по себе это название сравнительно молодое – в те стародавние времена славяне называли его попросту «медок» . Это не удивительно, ведь мед всегда считался на Руси одним из главных сладких продуктов.

Медовуха в домашних условиях готовится достаточно сложно, но мы поможем вам в этом непростом деле.
Классическая медовуха

Список ингредиентов, который необходим для ее приготовления:
Вода – 2 л. ;
Мед – 300 гр. ;
Шишки хмеля – 5 гр. ;
Мускатный орех и щепотка корицы;
Дрожжи – 1 ч. л.

Приготовление:

В эмалированной кастрюле необходимо вскипятить 2 литра воды. Как только она начинает бурлить, аккуратно вливаем весь мед, при этом слегка помешивая ложкой. Чтобы мед не пригорел, обязательно нужно следить за кипящей жидкостью. Через 5 минут снимаем образовавшуюся на поверхности пенку. Как только она была убрана, можно засыпать шишечки хмеля, мускатный орех и небольшую щепотку корицы. Сняв посуду с огня, обязательно нужно сразу накрыть ее крышкой.

В получившейся жидкости разводим чайную ложку дрожжей – они могут быть как обычные магазинные, так и пивные. Но сначала напитку требуется остыть до 50 градусов. Если температура будет выше, дрожжи могут просто погибнуть.

Затем кастрюлю необходимо поместить в такое место, где постоянно поддерживается температура в 25 градусов. Как только начнется процесс брожения, на поверхности раствора будет образовываться пенка. Если вы не хотите получить вместо вкусной медовухи настоящий уксус, брожение должно происходить в посуде с гидрозатвором. Одним из отличных примеров такой емкости является самая обычная стеклянная банка. Именно в нее и нужно будет впоследствии перелить забродившую жидкость.

Крышку закрываем очень плотно, емкость должна быть герметична. На ее поверхности делаем маленькое отверстие, помещаем в него небольшую пластмассовую трубочку или мягкий шланг. Один конец его дожжен быть над поверхностью будущей медовухи, а другой погружен в емкость наполненную водой.

Для того чтобы определить, завершился процесс брожения или нет, зажигаем обычную спичку и подносим к жидкости. Если огонь не разгорелся, значит, медовуха уже готова. Обязательно процедите получившийся напиток через марлю, сложенную в несколько слоев. После чего жидкостьнеобходимо разлить по заранее приготовленным пластиковым бутылкам. Чтобы они долго сохраняли свой первозданный вкус, поместите их в холодильник на нижнюю полочку.

Обычно медовуха, приготовленная в домашних условиях, готовится всего за пять дней. Если данный напиток был приготовлен с соблюдением всех правил, по вкусу он будет напоминать мягкое игристое шампанское.

Качество медовухи напрямую зависит от сорта меда, его цвета, сладости и других параметров. Сегодня этот напиток можно купить даже в магазинах, но вряд ли он будет схож с напитком, созданным дома. Главным преимуществом этого слабоалкогольного продукта, сделанного собственноручно, являются натуральные продукты, чего, к сожалению, нельзя сказать о магазинном напитке.

ДИ
Дмитрий Искатель

Та же самогонка, делается из меда со всякими добавками ))
Особенно вкусная - на Алтае ))
И - у нее интересный эффект - ноги будто немеют ) но приятно ))

ЗН
Зинаида Новикова

А я пробовала медовуху и сбитень в Великом Новгороде в ресторане "Детинец", который располагался в Покровской башне новгородского кремля. Детинец - это кремль по-новгородски.
Действительно, пьется легко, голова ясная, а не встать. Подобный эффект бывает еще, если смешать наливку и газировку.
Сбитень тоже делается на меду. Сбитень — старинный русский горячий напиток из воды, мёда и пряностей, в состав которых нередко входили лечебные травяные сборы.

А про мёд http://otvet.mail.ru/question/21715538/

АП
Александр Подковыров

Путем брожения меда. . Получается что-то вроде пива, только чуть крепче. .
Раньше хоошую медовуха делали в Суздали.. . Голова после нее ясная-ясная, а вот ноги и прочие части тела уже с трудом двигаются...

ГТ
Галия Туктарова

Спасибо. Как раз сегодня день рождения 53. Медовуха? Делают её по разному и все заявляют, что только у них народный рецепт. Т. е. было несколько рецептов. Но смысла в них ДВА - или типа бражки на меду с водой, а для заброжения клали хмель, либо просто хлеб. Или сам мёд "забраживали", но тогда ой-ё-ёй получался мёд. Для приготовления медовухи необходимо вскипятить литра 3 воды, после чего вылить в кипяток около 500 грамм меда, и кипятить на медленном огне, непрерывно помешивая, чтобы тяжелый мед не пригорел. Как только в емкости перестанет пениться смесь, в него добавляют 6-7 шишек хмеля, щепотку мускатного ореха и треть кофейной ложечки корицы. Для получения различных вкусовых ощущений, можно добавить 50 грамм изюма, или ягодный сироп. Кастрюлю необходимо снять с огня и плотно прикрыть. Для улучшения эффекта брожения нужно добавить ложку дрожжей, для медовухи лучше всего использовать пивные дрожжи. Требуется, чтобы кастрюля с составом охладилась естественным путем до температуры до 35-40 градусов, иначе дрожжи погибнут при высокой температуре. Закладываются дрожжи, и кастрюля закутывается подручными материалами. Лучше всего к крышке приспособить гидрозатвор, чтобы выпускать наружу продукты брожения. При поддержании стабильной температуры в 25-30 градусов, процесс брожения заканчивается за 5-6 суток. Почти готовую медовуху нужно разлить в литровые пластиковые бутылки не более чем на 0,8-0,9 объема и ставят их в холодильник или в прохладный погреб. Неделя отстоя, и медовуха готова. Природная крепость напитка не более 8-10 градусов. И Т. Д. Праздник большой? Ну вообще-то это были (раньше) : свадьба, тризна (поминки) и приём гостей. Хотя мёд пили и на других застольях.

ПС
Павел Сатин

Попробовала раз. С опасением)) . Боялась, что голова закружится.
Ничего, вкусненько)... опьянение если и было, то легчайшее. Потому что много на ярмарке пробовать не дают))))

Ibrahim Khalilov
Ibrahim Khalilov

На меду и делают, пьешь ее пьешь - трезвый, а как встал - так упал, ноги отказывают... А мед всякий целительный...

Юл
Юлиана

Вообще сегодня МАКОВЕЯ! Вот и колокол на улице стучит. Медовуху брал в магазине. Для разнообразия потянет. С праздником и днём Ангела!

Лё
Лёня

Медову́ха — алкогольный напиток, приготовленный с использованием мёда.

Обычно крепость от 5 до 16 процентов (т. к. крепость алкогольной продукции измеряется по процентному содержанию этилового спирта) , но может быть и больше. Содержание сахара чаще 8 — 10 процентов, но может быть меньше. Во вкусе томлёные и медовые тона.

Сейчас в Суздале можно купить и безалкогольную медовуху (газированную) .

Исследователи не пришли к единому мнению, можно ли применять слово «медовуха» ко всем традиционным русским напиткам из мёда и употреблять в качестве синонима для напитка под названием «мёд» ; или же следует разграничивать понятия «напиток медовуха» и «напиток мёд» . В качестве аргумента приводят идентичность основных ингредиентов медовухи и мёда и аналогичность приготовления.

Существует точка зрения, что медовуха на самом деле являлась сладким напитком, состоящим из разведённого в воде мёда (сахара тогда не было) .

В интернете можно найти рецепты разных видов медовухи.
Не довелось пробовать этот напиток.

НП
Наталия Палто

этот прекрасный напиток.. .

с праздником!

Спас космический, спас медовый, \крестом вышитые рушники, \католический крестик Мадонны, \расстегнувшись смущал Лужники. Андрей Вознесенский "Неделя" 2007 Спас космический, спас медовый,

Ольга
Ольга

Я делаю медовуху.
Какие дрожжи? Это - яд.
Я использую - Солод.

По вкусу между пивом гиннес и квасом.
Что бы опъянеть нужно литр выпить на тощак!
Крепость зависит от выдержки, но у меня она долго не выдерживает)

АТ
Алексей Трефильев

очень вкусно))) ням-ням.

Дулат
Дулат

Прочитал рецепты-и где ж раньше в деревнях мускатный орех то рос в подмосковье. Делали всегда из старого мёда. У деда стояло 2 200 лит. бочки под мёд. Сахара у них никогда не было-всё из мёда или с мёдом. Потом дед умер -пчёлами заниматься было некому. МЁД ДА ДРОЖЖИ С ХМЕЛЕМ-У ЗАБОРА РОС. Да там всё на бражку шло раньше. Мне не оч. это сначало необычно-потом бяка.

ЮШ
Юлия Шукшина(Продан)

классная весч ))
выпить и не встать ))

ГК
Гарик Кобрава

Медовуха и Дикий мед в Ашанах продается 0,5л по 47 рублей. Довольно вкусно, алкаголь 5,7%.

ЗС
Зоя Семенова

Пробовал, но не пошла! На любителя. А мед, последнее время, привозят из Мордовии--ВЕЩЬ!!!

АФ
Александр Федосов

Рецепт приготовления медовухи
В эмалированной кастрюле вскипятите 2 л воды и вылейте в нее 300 г меда, размешайте, чтобы мед не пригорел, и кипятите 3-5 мин, снимая пену. Мед можно брать любой, даже немного испорченный.

После прекращения пеновыделения всыпьте 5 г шишек хмеля (продаются в аптеке) , щепотку корицы и мускатного ореха, размешайте, снимите с огня и закройте посуду крышкой. Разведите в сладкой воде чайную ложку хлебных дрожжей. Через час начнется выделение пузырьков - дрожжи готовы.

Шишки хмеля продаются в аптеке. В качестве дрожжей лучше использовать сухие. Дрожжи можно взять обычные магазинные, а можно и пивные. Очень хорошо себя зарекомендовали французские дрожжи "Саф-левюр", они как следует из надписи на упаковке, предназначены не только для выпечки, но и для приготовления напитков. Эти дрожжи, как правило, идут в пакетиках по 100 гр. Пивные дрожжи продаются в магазине.

Когда раствор меда остынет до 40-50°С (если будет больше, дрожжи погибнут) , вылейте в него дрожжи, после чего поставьте на брожение под крышкой при 25°С. Я поставил кастрюлю на системник в область блока питания и накрывал полотенцем, в результате температура в кастрюле поднималась до 35°С - то что доктор прописал: ) Через несколько часов начнется интенсивное брожение - на поверхности образуется пена.

Гидрозатвор
Брожение лучше проводить в емкости с гидрозатвором, чтобы случайно не получился уксус вместо медовухи. Переливаешь медовуху в какую–нибудь банку, закрываешь герметичной крышкой. В крышке делаешь маленькое отверстие и вставляешь в него шланг. Самое главное, что бы такое соединение тоже было герметичным. Надо, чтобы в сосуде с этим напитком шланг находился выше уровня воды, а другой конец шланга надо опустить в какой–нибудь другой сосуд с водой.

Окончание брожения
Я делал без гидрозатвора - просто накрыл кастрюлю крышкой. Через 5 дней брожение закончится. Проверить окночание брожения можно двумя способами: по исчезновению пенки на поверхности и с помощью спички (острожно открываем крышку и вносим в кастрюлю горящую спичку - если продолжает гореть, значит брожение завершилось - отсутствие CO2). Разливаем полученную жидкость через марлю в пластиковые бутылки, наполняя не более чем на 0,9 объема. Крышки туго завинтите и поставьте бутылки в холодильник, чтобы медовуха отстоялась.

Спустя 4-5 дней напиток готов. Вкус приятный, пьется легко. Крепость напитка градусов 8. Себестоимость продукта 20-30 руб за 1 литр.

9.03.2008 Теги: алкоголь, медовуха, самогоноварение

Паша Колосов
Паша Колосов

Очень вкусно!!!

НС
Наталья Соловьева

Пробовала один раз - больше не хочу) )
опьянела быстро!

МП
Марина Петракова

Русский пунш !!

ЛП
Лена Потапова

С Праздником и Вас!
Не пробовал, но нашел здесь замечательные рецепты!

НС
Николай Спичак

пробовал-понравилось

СВ
Святая Вода

Я прочитал вопрос.. Ну что медовуху я не готовлю.. Спасибо узнал с ответов как ее готовить.. Так же узнал, что сегодня Спас Медовый.. Ну мед я конечно люблю.. Правда не кто не ответил какой самый ценный.. Это липовый и гречневый. Да я так же присоединяюсь к поздравлениям нашего имениника Сергей Курбанова. С Днем Ангела Вас Сергей!

Сергей
Сергей

Медовуха это вкусный напиток из меда с небольшим алкогольным опьянением но не для головы а для вашишх ног. Рецепт не могу дословно назвать но вещь вкусная и в продаже она есть.

Твоя
Твоя

А я пробывал медовуху в городе СУЗДАЛЬ! Этот город находится во Владимирской области! Крепость её 5%,там и безалкогольная медовуха продаётся!... Будете в тех местах-берите Суздальскую медовуху, при желании там и рецепт приготовления подробно расскажут...

Юлия Сорока
Юлия Сорока

Рецептом разнообразных очень много. Мне понравилась с квасом.

ЕЕ
Елена Елена

Не люблю самогон домашней очистки.

АШ
Алексей Шивыдкин

огорчу вас, но я никогда в жизни не пил алкогольных напитков, даже пива (

ЕМ
Евгений Макаревич

Пила не так давно в Суздале- НЕ НРАВИТСЯ, вообще не поняла, что это такое.

Похожие вопросы
Сегодня спас медовый вы какой мед ели?
Подскажите пожалуйста какие растение лучше всего святить на Медовый Спас?
Можно ли играть свадьбу на Медовый спас?
Почему все забыли о православном празднике "Яблочный Спас"? А говорят о какой-то уразе... С Праздником вас, православные!
делали ли вы антицеллюлитный массаж? какие у вас результаты? пробовали баночно медовый? спасибо.
как медовуху делать?
Чем закусывают медовуху?
Кто пробовал медовуху? Какая она на вкус? На что похожа?
Кто пробовал медовые обертывания? Как вам результат??
Кто пробовал китайский медовый улун? Действительно сильное медовое послевкусие? Стоит купить?