Мария Косовская

ПОМОГИТЕ: Классификация социально-гуманитарных наук

1) исторических наук
2)Экономических наук
3)Философии
4)Филологических наук
5)Юридических наук
6)Педагогических наук
7)Психологических наук
8)Социологических наук
9)Политических наук
10)культурологических наук

С этой точки зрения можно выделить следующие ГРУППЫ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК. :
исторические науки (отечественная история, всеобщая история, археология, этнография, историография и др.) ;
экономические науки (экономическая теория, экономика и управление народным хозяйством, бухгалтерский учет, статистика и т. д.) ;
философские науки (история философии, логика, этика, эстетика и др.) ;
филологические науки (литературоведение, языкознание, журналистика и др.) ;
юридические науки (теория и история государства и права, история правовых учений, конституционное право и т. п.) ;
педагогические науки (общая педагогика, история педагогики и образования, теория и методика обучения и воспитания и т. д.) ;
психологические науки (общая психология, психология личности, социальная и политическая психология и др.) ;
социологические науки (теория, методология и история социологии, экономическая социология и демография и т. д.) ;
политические науки (теория политики, история и методология политической науки, политическая конфликтология, политические технологии и пр.) ;
культурология (теория и история культуры, музееведение и др.) .

это не предмет изучения. мне кажется, что, например, для Исторических наук- это закономерности развития общества. правильно? тогда что в других?

Катерина Небольсина

Существуют различные классификации этих социальных наук. Согласно одной из них, общественные, как и иные, науки в зависимости от их связи с практикой (или удаленности от нее) делятся на фундаментальные и прикладные. Первые выясняют объективные законы окружающего мира, а вторые решают проблемы применения этих законов для решения практических задач в производственной и социальной областях. Но граница между этими группами наук условна и подвижна.
Общепринятой является классификация, основанием которой является предмет исследования (те связи и зависимости, которые непосредственно изучает каждая наука) . С этой точки зрения можно выделить следующие группы социальных наук:
исторические науки (отечественная история, всеобщая история, археология, этнография, историография и др.) ;
экономические науки (экономическая теория, экономика и управление народным хозяйством, бухгалтерский учет, статистика и т. д.) ;
философские науки (история философии, логика, этика, эстетика и др.) ;
филологические науки (литературоведение, языкознание, журналистика и др.) ;
юридические науки (теория и история государства и права, история правовых учений, конституционное право и т. п.) ;
педагогические науки (общая педагогика, история педагогики и образования, теория и методика обучения и воспитания и т. д.) ;
психологические науки (общая психология, психология личности, социальная и политическая психология и др.) ;
социологические науки (теория, методология и история социологии, экономическая социология и демография и т. д.) ;
политические науки (теория политики, история и методология политической науки, политическая конфликтология, политические технологии и пр.) ;
культурология (теория и история культуры, музееведение и др.).