Ирина Радина

помогите !!!сбил пешехода

пешеход был пьяным, переходил в не положенном месте для перехода, не было освещения на дороге, никаких знаков не было!!!

какие документы нужны и можно ли отсудить у пешехода за ремонт авто! ! у кого какие обязанности!!!! пешеход был в хлам бегал со стороны в сторону

Dashdizzles

везите в больницу, сделайте все необходимое... если вы виноваты однозначно- то корректно и вежливо с родственниками

если он виноват - то тоже корректно, но акцент на его вину озвучивайте периодически.
не паникуйте.

Андрей Власов

Сильно? Оплачивать лечение плюс суды готовься такова реальность нашей жизни. У меня знакомый рассказывал. Чувак купил машину полгода отъездил сбил пешехода потом суды все дела. Короче он полгода после этого за руль не садился и в конце концов машину продал. И сказал я больше в жизни за руль не сяду. Так и ходит пешком и на ездит общественном транспорте.

Оксана Костина

Вот только не надо гаишникам про "нет освещения" говорить, а то могут и виновным по 10.1 ПДД сделать: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью (...) учитывая (...) в частности видимость в направлении движения". То есть максимальная разрешенная скорость - это еще не максимальная допустимая с данной ситуации.

В общем, дознаватель должен вынести решение (в течении 6 месяцев - пока не выяснят степень вреда здоровью) - или признать виновным пешехода или передать дело в суд (если считает водителя виновным) . Дальше суд вынесет решение. Потом, возможно, апелляция. Если в конце концов водителя признают не виновным, то можно уже гражданский иск на пешехода подавать. Пешеход, кстати, тоже может подать иск на вред здоровью даже если его вина (за исключением случая если доказать, что у него было намерение таранить машину).