Сергей

Говорят, что староверы крестились двумя пальцами. Но ведь крест появился вместе со Христом?

Карен Погосян

Почему крестились? И сейчас крестятся.

Александер Шевцов

Правда, они и сейчас двумя перстами крестятся, а "никониане" тремя.. .
И как это, вообще, связано с тем, что Иисуса распяли на кресте?
Никак.. .
Крестное знамение у православных означает - триединство Бога-отца, Ьога-сына и Бога Духа Святого.. .
Кстати, и крест стал символом хрстианства где-то в 4-5 веке по-моему, до этого были иные символы: рыба, петух и т. д.

Татьяна Ермоленко

Католики крестились 2мя перстами, а Православные 3мя. Из-за этого даже были маленькие религиозные бойни.

Оленька Чукина

Крест, как символ Христианства появился через пару столетий после казни Иисуса.

Аленка Ефимова

Нет, не с Христом. С Первым Украинцем. Львовские учёные это давно доказали.

Евгений

Крест римляны использовали как инструмент для долгой и мучительной смерти за долго до Христа. Это не помешало им возглавить католическую церковь (Ватикан) и после убийства Христа, ради веры в него убить ещё много, много людей. Православие пришло из Греции в Русь, а не из Рима.

Антон Савоськин

Это не совсем так