Юрий Мелешкин

Задача по химии из ЕГЭ

Рассчитайте массовую долю серной кислоты в растворе, полученном смешением 200 мл 15%-ного раствора серной кислоты плотностью 1,2 г/мл и 150 мл 10%-ного раствора нитрата бария плотностью 1,04 г/мл.

Если есть возможность, то лучше полное решение, а если нету, то хотя бы ход решения ) заранее спасибо )

Alexander Pitch

Уравнение реакции: H2SO4 +Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3. Масса серной кислоты в растворе: 200 х 0,15 х 1,2 =36 грамм; n(H2SO4)=36 : 98 =0,367 моль.
Масса нитрата бария равна 150 х 0,1 х 1,04 = 15,6 грамм, количество вещества его равно:
15,6 :261 = 0,06 моль. Нитрат бария в недостатке, расчет осадка сульфата по нему. Масса его равна 0,06 х 233 = 13,98 грамм, на его образование пошло 0,06 х 98 =5,88 грамм серной кислоты, значит в растворе ее осталось 36 - 5,88 =30,12 грамм. Масса раствора до сливания была 240 + 156 = 396 грамм. После реакции 396 - 13,8 = 382,2 грамм. Массовая доля серной кислоты в растворе равна 30,12 : 382,2 х 100% = 7,88%.

Алёна Калинёва

Раствор хлорида щелочноземельного металла разделили на две равные части. Одну из них обработали избытком ортофосфата натрия, при этом образовалось 6,01г осадка. Вторую часть обработали избытком сульфита калия, масса выпавшего осадка составила 6,51г. Установите металл, который входил в состав хлорида

Евгений Никитин

найди количество кислоты и нитрата бария. нитрат бария полностью перейдет в сульфат. Сложи массы нитрата бария и серной кислоты. Вычисли массу оставшейся серной кислоты (кол-во серной кислоты минус колво нитрата бария и умножить на молярную массу серной кислоты) . Подели оставшуюся массу серной кислоты на сумму масс нитрата бария и серной ксилоты и тогда найдешь массовую долю