Ольга Беляева

Сколько граммов азотной кислоты необходимо для полной нейтрализации 80г NaOH? Пожалуйста с решением.

Сергей Смирнов

количество гидроксида натрия 80/40 = 2 моль. Гидроксид натрия нейтрализуется по уравлению NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O. Из уравления видно что кол-во гидроксида равно количеству кислоты, тогда масса кислоты будет 2*85 = 170 г