Ирочка Филатова
Ирочка Филатова

Иностранные студенты не имеют права посещать церковь

Несмотря на то, что принцип законности при вынесении решений государственными органами и принцип независимости судей установлены действующим законодательством, данные постулаты вполне справедливо вызывают ироническую улыбку у граждан нашей страны, привыкшим к нарушению их прав.

Но вот, иностранные граждане, привыкшие к приоритету прав человека впервые приняв участие в судебном процессе в России, просто не могли поверить в реальность происходящего.
Но, не только они, но и российские адвокаты, видавшие виды и пережившие много что на своем веку были в крайнем изумлении от спектакля, разыгравшегося в зале суда.

Перед тем, как перейти к описанию самого судебного процесса, кратко напомним читателям предысторию вопроса. УФМС г. Самары, посчитало, что иностранные студенты, обучающиеся в Самарском государственном университете и временно посещающие Церковь евангельских христиан-баптистов «Преображение» г. Самары не вправе, помимо основной цели своего пребывания — получения образования, реализовывать гарантированное статьей 28 Конституции России право на свободу вероисповедания.

В результате чего, двое американских граждан были привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 2 КоАП РФ — нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию, фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.

А двое граждан Канады получили уведомления об аннулировании полученной ими ранее регистрации временного пребывания, за якобы предоставленные заведомо подложные сведения.

До начала судебного процесса, как «правонарушители» , так и их адвокаты пребывали в полном неведении о том, какие конкретно правонарушения были ими совершены, поскольку УФМС не посчитало нужным уведомить иностранных граждан. Рассуждая о том, какие ложные сведения могли быть представлены, и какими действиями был нарушен режим пребывания. Иностранные граждане и адвокаты пытались угадать, где же собака зарыта, но не могли себе даже представить, что их ждет …

Каково же было всеобщее изумление, когда в судебном процессе, сотрудник миграционной службы в качестве доказательства вины иностранных студентов предъявил письмо УФСБ г. Самары, в котором сообщалось, что «правонарушители» не обучаются и никогда не обучались в Самарском государственном университете. И в качестве подтверждения слов УФСБ предъявил письмо проректора СамГУ? !

После оглашения данной информации зал затих в немом удивлении. На вытянутых лицах иностранцев читалось неверие в реальность происходящего. Адвокатов начинал захлестывать горький смех.

Судья, в свою очередь, рассматривая имеющиеся в материалах дела квитанции об оплате обучения, ведомости с оценками, приглашения на обучение иностранцев от СамГУ, документы подтверждающие окончание различных уровней обучения в университете загадочно улыбалась обеим сторонам.

Представитель УФМС, несмотря на имеющиеся в деле доказательства, с честным лицом упрямо утверждал, что иностранцев в университете никто никогда не видел и с очевидным никак соглашаться не хотел. И к полному удивлению присутствующих попросил приобщить к делу непонятный листик бумаги с набранным текстом на английском языке, содержащий в себе сведения о якобы религиозной деятельности иностранцев, но при этом не содержащий в себе ни каких либо ссылок на первоисточник, ни указания авторства, ни даты, не говоря уже о печатях нотариуса. Несмотря на это судья приобщила данное «доказательство» к материалам дела.

Предоставив возможность высказаться обеим сторонам, суд удалился в совещательную комнату. Но, несмотря на, казалось бы, сто процентную очевидность снятия обвинений с иностранцев, что-то внутри подсказывало, что это еще не конец. И точно, интуиция победила логику. Именем Российской Федерации двое из трех иностранцев были признаны виновными. Суд, сжа

МЯ
Мария Яковлева

Думаю, как всегда, продажные СМИ все переврали и поставили с ног на голову.

ЕН
Евгения Никонова

К нам учится едут из Канады? Офигеть.

АБ
Алексей Бойко

Отсталый народ

Ал
Александр

Бред какой то. . а ссылку кинуть слабо?

АД
Андрей Дзюба

Это однобоко и возможно подтасовка. Мы не можем делать выводы не зная сути дела на самом деле. Там не боевиков ли учили

Виктория Хомякова
Виктория Хомякова

Не церковь, а секту. Секты вне закона, всё правильно.

Алексей
Алексей

некоторые под покровом своих сект проворачивают свои ( в лучшем случае) делишки

Елена Мальцева
Елена Мальцева

Предполагаю, что канадцы просто-напросто купили свое "обучение" . Любой желающий может проплатить, и ему нарисуют все: зачетку, ведомость, диплом. А ректор в официально ответе врать не сможет. Все эти баптисты, иеговисты, мормоны (именно их очень много в Канаде) в России уже и так дел понаделали. Деятельность их сект настолько же хорошо известна, насколько противозаконна.

Похожие вопросы
Имеют ли право преподователи вызывать на каникулах студентов
Может ли заключенный посещать церковь?
имеют ли право не впускать в общежитие студента?
Иностранным студентам
имеет ли право человек посещать лекции, не являясь студентом в вузе???
Ты посещаешь церковь?
Расскажите о правах студентов перед преподавателем.
Имеют ли право?
За что отчисляют студентов, а за что не имеют право отчислять?
Имеют ли право вынуждать и заставлять студентов и преподавателей посещать различные мероприятия, причем в выходной день?