Дмитрий Соколов

как осветлить потемневший крестик-серебро? зубной порошок не предлагать-чушь

Лилия

Серебро просто имеет свойство чернеть... Не ищите причин...

==============================================

Доступное средство для чистки серебра – пищевая сода.

Для обработки простых изделий достаточно соединить вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести ее на поверхность, а через 10 минут убрать, осторожно потерев вещь тряпочкой.
Если возникла проблема, чем бережно почистить серебро дома, лучше использовать содовый раствор.

Алгоритм действий:
Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, размешать.
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого.
Положить в горячий раствор предметы из серебра.
Подождать 15 минут..

Лю
Люба

Есть достаточно простой способ:
Понадобится емкость (стакан, кружка)
Алюминиевая фольга (алюминиевый скотч, золотинка от сигарет)
Ложка соли (взять в солонке)
Стакан кипятка (сделать в чайнике)

Берешь фольгу и укладываешь внутрь стакана на дно и стенки, если есть скотч то обклей скан изнутри.
Насыпаешь ложку соли, кладешь серебро туда же, заливаешь кипятком и размешиваешь ложкой (чтобы соль растворилась)
идешь курить
Приходишь, аккуратно вынимаешь сребро из стакана, очень удивляешся (какое белое стало) и ОБЯЗАТЕЛЬНО прежде чем одеть охлаждаешь в холодной воде.
Все.

PS После очистки из стакана будет невкусно вонять - это нормально.

Natasha Malceva

купить в ювелирном жидкость для чистки серебра. (очень хорошо и быстро очищает)

Люба Королева

зубной пастой помогает сама так делала