Петр Никулин

кто должен начислить страховую часть пенсии если ты предприниматель (ИП)?

С 2009 года мной подается "нулевая" декларация, но отчисления в пенсионный фонд я делаю, о чем имеются подтверждающие документы. Как в этом случае формируется накопительная часть пенсии?? ? В письмах из ПФРФ информация по ИП никак не отражается, почему? Что делать?

Вика

http://www.pfrf.ru/ пенсионный фонд
С 1 января 2013 года вдвое увеличен размер страховых взносов в Пенсионный фонд РФ для почти 20 тысяч североосетинских индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, частных детективов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, самостоятельно участвующих в своем пенсионном и медицинском страховании.

В соответствии с действующим законодательством самозанятое население в обязательном порядке уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах. Фиксированный размер в Пенсионный фонд на 2013 год рассчитывается по формуле:

2 x МРОТ (5 205) x тариф страхового взноса (26) x 12, что составит 32 479,20 руб.

Для расчета суммы страхового взноса в Фонд обязательного медицинского страхования установлена формула:

МРОТ (5 205) x тариф страхового взноса (5,1) x 12, то есть сумма платежа в Фонд обязательного медицинского страхования будет равна 3 185,46 руб.

Таким образом, общая сумма платежей на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование составит 35 664 рубля.

Юлия

Вероятнее всего, вы неправильно перечисляете взносы в ПФ. У каждого работника индивидуальный счет, на который перечисляются все взносы