Наталья Выборнова

Могу ли подать иск на отцовство не по прописке а где реально живу

Хочу подать иск на установление отцовства и алименты. Прописана в Башкирии. Отец ребенка тоже прописан в Башкирии. Фактически с ребенком живем в Казани. Ребенку полтора года. Совместно проживали но в браке не состояли. Алименты не платил. Можно ли мне подать заявление в Казани, а не ездить по месту его жительства и своей прописки?

Ренат

Можете. Ст. 29 п. 3 ГПК РФ Подсудность по выбору истца Иск о взыскании алиментов и установлении отцовства может быть предъявлен по месту жительства истца. Вопрос в том, записан ли гражданский муж отцом в свидетельстве о рождении ребенка? Если да, то все вообще элементарно. Если нет, то для установления отцовства потребуется либо признание, что является отцом, либо генетическая экспертиза. Точно знать кто отец может только мать.

Marina Popova

иск просто не возьмут.
Только по месту жительства.
и вообще ...тухловатое ваше дело.
заранее подумайте о доказательствах.... они - ваше дело.
и только ваше.

Алена Ивасенко

нет нельзя

Ал
Александра

иск подаете по месту жительства ответчика

Роман

По месту регистрации (жительства) ответчика или истца. Но подразумевается, что проживают по месту регистрации. А вы без регистрации в другой республике. Там скорее всего не примут, тк вы нарушаете условия регистрации. Или делайте временную регистрацию.