Дмитрий Ленивкин

Кто сеял бегонии? подскажите как лучше-из личного опыта

Elena

Я сеяла. Возьмите прозрачную использованную пластиковую упаковку из-под творога или сметаны широкую и неглубокую (от 500 граммов) , наполните грунтовой смесью для бегоний (в цветочных магазинах есть) заполните ее грунтом, пролейте, чтоб влагой напитался грунт, затем аккуратненько разложите по поверхности грунта семена. Смена не заделывать в почву и не присыпать почвой, оставить сверху! Они очень мелкие, постарайтесь, чтоб семена были в сантиметрах трех друг от друга. и закройте ее крышкой от этой же упаковки. Семена долго прорастают (до 1 месяца) периодически открывайте, проветривайте (недолго) Влаги пока хватит. Взойдут - поливать лучше из пипетки по капелькам. На фазе 2-х настоящих листиков, можно оставлять контейнер приоткрытым. Рассаживать, когда растюшки достигнут в росте хотя бы 2-х сантиметров.
УДАЧИ!

Ал
Алсу

У меня с бегониями как то не сложилось Два раза рассаду покупала и она загнулась даже до дачи не доехав Семена я уж и не рискую сеять

Ол
Оленька

Я сажала бегонию. Теперь она разбрасывает свои семена аж до 10 метров в стороны. Я сажала семенами, на картинке была яркая, а у меня блеклая, высокая и с толстым, сочным стеблем. Первый год не подвязывала и от ветра стебли легко сломались. Весной, думаю, вылезут опять везде. Я, от этой бегонии не в восторге. Клубневая интересней, на зиму приходиться убирать в квартиру.

Лилия

Я сею в январе, тогда на 9 мая в СПб её можно высаживать на улицу, причём некоторые уже с первым цветочком.
Вчера уже достала пакетики с семенами.
Покупайте гибридные махровые петунии - бесподобные цветы до поздней осени! Описание посадки - на обороте пакетика с семенами. Семена таких петуний в ампулах продают по 7-10 шт. , но всходят все и цветы удивительные, кусты большие как розы.
Очень нравятся клубневые бегонии, они многолетние, зимуют клубни дома в холодильнике, весной сажаю в таз и к майским выношу на улицу:

В отличии от однолетних, они не боятся заморозков.