ДЛ
Дмитрий Ленивкин

Кто сеял бегонии? подскажите как лучше-из личного опыта

Elena
Elena

Я сеяла. Возьмите прозрачную использованную пластиковую упаковку из-под творога или сметаны широкую и неглубокую (от 500 граммов) , наполните грунтовой смесью для бегоний (в цветочных магазинах есть) заполните ее грунтом, пролейте, чтоб влагой напитался грунт, затем аккуратненько разложите по поверхности грунта семена. Смена не заделывать в почву и не присыпать почвой, оставить сверху! Они очень мелкие, постарайтесь, чтоб семена были в сантиметрах трех друг от друга. и закройте ее крышкой от этой же упаковки. Семена долго прорастают (до 1 месяца) периодически открывайте, проветривайте (недолго) Влаги пока хватит. Взойдут - поливать лучше из пипетки по капелькам. На фазе 2-х настоящих листиков, можно оставлять контейнер приоткрытым. Рассаживать, когда растюшки достигнут в росте хотя бы 2-х сантиметров.
УДАЧИ!

Ал
Алсу

У меня с бегониями как то не сложилось Два раза рассаду покупала и она загнулась даже до дачи не доехав Семена я уж и не рискую сеять

Ол
Оленька

Я сажала бегонию. Теперь она разбрасывает свои семена аж до 10 метров в стороны. Я сажала семенами, на картинке была яркая, а у меня блеклая, высокая и с толстым, сочным стеблем. Первый год не подвязывала и от ветра стебли легко сломались. Весной, думаю, вылезут опять везде. Я, от этой бегонии не в восторге. Клубневая интересней, на зиму приходиться убирать в квартиру.

Лилия
Лилия

Я сею в январе, тогда на 9 мая в СПб её можно высаживать на улицу, причём некоторые уже с первым цветочком.
Вчера уже достала пакетики с семенами.
Покупайте гибридные махровые петунии - бесподобные цветы до поздней осени! Описание посадки - на обороте пакетика с семенами. Семена таких петуний в ампулах продают по 7-10 шт. , но всходят все и цветы удивительные, кусты большие как розы.
Очень нравятся клубневые бегонии, они многолетние, зимуют клубни дома в холодильнике, весной сажаю в таз и к майским выношу на улицу:

В отличии от однолетних, они не боятся заморозков.

Похожие вопросы
Кто-нибудь сеял астры под зиму? Поделитесь личным опытом.
подскажите пожалуста когда сеять чеснок в каких числах
как сеять семена бегонии
Подскажите личным опытом
не поздно еще сеять перец
Подскажите из личного опыта
Подскажите из своего личного опыта.
Корелла съел бегонию.
Как правильно сеять бегонию F1(Венера)?
Посоветуйте собаку в квартиру. Не с сайтов, а из своего личного опыта.