Сеймур Мисирханов

Что такое Абсолютная и Относительная хронология? (в плане археологии)

Татьяна Леонтьева

Абсолютная хронология датирует события в понятиях общепринятого календаря, относительная — определяет лишь последовательность событий.

Относительные даты устанавливают по стратиграфии и типологическим методом.

Наблюдения за последовательностью залегания слоев земли с остатками деятельности человека (стратиграфический метод) позволяют отнести каждый слой к определенной эпохе (обычно чем ниже слой, тем он древнее) .

Типологический метод основан на том, что в разные исторические эпохи типы вещей и материал, из которого их делали, были различны.
Переход от относительной датировки к абсолютной возможен при совместных находках недатированных вещей с вещами, время изготовления которых известно, а также с монетами и надписями или при исследовании памятников, датирующихся по письменным источникам.

Для Археологической датировки дописьменных эпох применяют также методы, заимствованные из естественных наук: по отложениям ленточных глин, дендрохронологический (по годичным слоям древесины, найденной в археологических памятниках) , радиоуглеродный (по содержанию 14C в органических остатках) , палеомагнитный (по остаточной намагниченности подвергшихся обжигу изделий из глины) , химический и др.

Сергей Родин

думаю что Абсолютная - это истинная, а Относительная это та, которую придумали люди.

Екатерина

Все хронологии в настоящее время относительные. Абсолютная хронология - попытка однозначно совместить события во времени. Например существует дендрохронологическая таблица в которой на основании срезов древесных стволов ...