Имя

Куда двигается электрон? Куда будет двигаться электрон в цепи? Почему?

Shain Khasiev

Электрон будет двигаться от плюса с к минусу.
На встречу вектору электрического поля.

Роман Суриков

да, электрон движется против, а ток будет течь по часовой стрелке. так уж сложилось. это вопрос терминологии.

Ирина

Электрический ток течёт от плюса к минусу источника питания, но во внешней цепи проявляет себя как электроны с отрицательным зарядом! Принято плюсом считать избыток отрицательно заряженной электронной массы!

Виктория

Против часовой стрелки, он имеет отрицательный заряд

Энже

формально электрон должен двигаться внутри электрического поля от минуса к плюсу - он же заряжен отрицательно. Но приглядитесь к рисунку - плюс и минус соединены! то ли это мгновенное значение (разрядка конденсатора) .

Или же это не конденсатор, а гальванический элемент (не зря положительная обкладка больше!) . тогда за счёт работы "химических сил" электрон проталкивается внутри него от плюса к минусу! а потом по внешней цепи бежит правильно - от минуса к плюсу.