Uktam Uktam

вес предметов легче на экваторе или ближи к полюсам? и почему?

Ан
Анастасия

Земное притяжение и центробежная сила.
Вес тела, определяющийся, главным образом, действующей на него силой земного притяжения (силой гравитации) , на экваторе из-за влияния центробежной силы уменьшается. Так как ось вращения Земли проходит через Северный и Южный полюсы, в этих точках земной поверхности центробежная сила равна нулю и вес тела обусловлен исключительно силой притяжения Земли. Центробежная сила на экваторе составляет 1/300 часть силы притяжения и направлена от центра Земли. Если считать, что на полюсах и экваторе сила земного притяжения одинакова, то вес тела на экваторе будет на 1/300 часть меньше его веса на полюсах, т. е. предмет, который на полюсе весит 1 кГ, на экваторе будет весить 997 Г.
В каком бы месте мы не измеряли вес тела, нам никогда не удастся раздельно измерить силу земного притяжения и центробежную силу. Таким образом, измеряемая сила тяжести является суммой сил земного притяжения и центробежной силы к поэтому на экваторе из-за центробежной силы вес тела па 1/300 часть меньше, чем на полюсах.
подоробнее тут http://fizmatbank.ru/page.php?id=184
Желаю удачи!

Алла Шклярук

Везде одинакого.

Надежда Ильина

на экваторе вес меньше ввиду центростремительного ускорения планеты (она ведь у нас вращается!) , направленного встречно силе гравитации

Игорь Савенок

сила тяжести, а значит и вес тела, тем меньше, чем ближе экватор, поэтому космодромы для запуска различных летательных аппаратов строят в этих районах

Ольга

на полюсе меньше. на экваторе из гравитации вычитается центробежная сила, к тому же земля - не шар, а эллипсоид, а у него на экваторе сита притяжения меньше, чем на полюсах. Это на пальцах не объяснишь, надо честно считать интеграл.

Машка Андрейчук

На экваторе, потому что там меньше ускорение свободного падения

Елена Лагуткина

Центробежная сила на экваторе 0,268% от гравитационной.