Алексей Макаренко

нужна помощь! жилищное право!

Мой отец ушел от нас больше десяти лет назад, нас в семье трое, то есть двое сестер и я сын. мама сама одна нас одевала кормила как могла, отучила. сестры вышли замуж, сейчас живу с матерью, они с тех пор на развод не дали. потому что без согласии отца никак ни развестись и не снять его с прописки, отец спился. мы ему пытались помочь, толку нет. спился и остался таким же, не помогал абсолютно ничем! Отец стал жить у своей сестры родной, у тети! после более 10 лет сейчас так как все еще прописка стоит его у нас на квартире! у него нет паспорта, тетя решила сделать ему паспорт, одеть бомжа проклятого! и забрать долю из нашей 1 комнатной квартиры! за квартплату больше 10 лет мы сами платили, за все! вопрос: как защитится? судиться? мы не хотим никакой доли ему отдавать! тем более тетя явно себе хочет, а не отцу, денег ей надо на строительство! тетя хитрая! наглая! что посоветуете?

спасибо заранее за ответы!

квартира не приватизированная (

Дима Курильский

Квартира приватизированная? Если нет, то не соглашайтесь на приватизацию. И не будет никакой доли.

Merym Sarybaeva

только в суд. неуплата кв. платы - аргумент!

Александр Павлов

Если квартира муниципальная, пробуйте в судебном порядке признать его утратившим право пользования жильем.
Если отец собственник доли в праве собственности, ничего не сделаете.
Идите и получайте очную консультацию у адвоката в своем городе. В Вашем вопросе мало информации для ответа.

Сергей Овсянников

Выселяйте его через суд и вот вам п. 3 ст 83 ЖК РФ на вооружение согласно которой, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
И п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ) . Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Ан
Анна

Добрый день.
Квартира не является вашей собственностью, соответственно ни у кого ни каких ДОЛЕЙ быть не может.
1.Развестись можно было ранее, запретов нет ни каких и не было.
Согласие отца не требуется и не требовалось.
2.Коль отец уже более 10 лет не проживает в квартире (его личных вещей там тоже нет) и не несет бремя затрат по обслуживанию жилого помещения вы имеете полное право снять его с рег. учета обратившись с исковым заявлением в суд. Но для начала необходимо вашей матери развестись. Для этого достаточно обратиться в органы ЗАГС, получив там отказ, затем с исковым в мировой суд.
3. Но до окончания срока БЕСПЛАТНОЙ приватизации вы не успеваете. Поэтому либо приватизируйте с ним (а у него нет паспорта), либо не приватизируйте вовсе.
Совет: Начинайте процедуру развода.

Эльдар Маг

в не приватизированной квартире нет долей. ваш отец может с вами проживать, но не более того. тётя тут вообще ни каким боком не катит.

Дина Бариева

Если не приватизирована, то никакой доли на у Вас не заберет, живите спокойно!