Ан
Анна

Доклад о домашних кроликах

Кр
Кристина

Дикие кролики, по внешнему виду, очень схожи с зайцами, но не скрещиваются с ними, так как отличаются от зайцев, многими биологическими особенностями.
Дикий кролик живет в норах, в которых скрывается от врагов и выкармливает потомство. Предпочитает местности с песчаным грунтом, норы роет среди кустарника, на опушках леса, в парках и выходит на кормежку в сумерках или ночью. Зайцы нор не роют и прячутся от врагов, прижимаясь к земле, или спасается бегством; держатся на опушках, предпочитая участки с полями, на которых они кормится.
Дикий кролик живет колониями, но при этом каждое животное имеет собственную нору с системой ходов. Зайцы необщительны и постоянно живут в одиночестве, вступают в контакт только в период спаривания.
У дикого кролика окраска волосяного покрова серо-бурая, которая зимой не меняется, а только густеет. У зайца окраска коричневатая, зимой меняется на белый окрас.
Кролик имеет сравнительно короткое туловище с небольшой головой, короткими задними ногами и более короткими, чем у зайца, ушами. Туловище зайцев более крупное, удлиненной формы голова и задние конечности.
Эти животные имеют различный набор хромосом. У крольчих беременность в среднем длится 31 день, а у зайчих — 50—52 дня. Родятся крольчата в земляных норах слепыми, неопушенными. Месяц находятся под самкой. Зайчата рождаются в наземных логовах опушенными, зрячими, способными поедать не только молоко, но и другую пищу. В помете у кроликов бывает 4—8 и даже больше детенышей. У зайцев-русаков, в помете в среднем бывает 2 зайчонка, иногда 4.
Масса тела взрослых кроликов около 1,5—4 кг; у зайцев-русаков около 5—6 кг. Телосложение диких кроликов плотное, длина передних и задних конечностей сильно не различается. Уши короче, чем голова. У зайца-русака тело удлиненное, задние конечности намного длиннее, чем передние. Уши длиннее головы. .
Главной биологической особенностью домашних кроликов является высокая интенсивность размножения. Это многоплодное животное: крольчиха приносит до 12—16 и более крольчат, причем хорошо их выкармливает на протяжении 30—45 дней. Самки дают приплод в любое время года. Оплодотворяться она может на 2-й день после окрола. Благодаря непродолжительному периоду сукрольности можно получить в год 6—9 окролов. В хозяйствах обычно получают за год до 5—7 окролов.
Скороспелость — важная особенность этих животных. В возрасте 6 дней крольчонок удваивает свой вес, а к 30-дневному возрасту увеличивает первоначальный живой вес в 10—12 раз.
Наиболее интенсивно кролики растут до 4-месячного возраста и достигают к этому времени размера почти взрослых животных (около 80%). Вес увеличивается до 6-месячного возраста и достигает к этому времени 81—87% веса взрослых особей. В 8-месяч ном возрасте рост заканчивается.
Кролики хорошо окупают затраты на их кормление (на 1 кг привеса расходуется 3,5—4 кормовые единицы) , хорошо приспособлены к наружному содержанию (в клетках, на открытых площадках в течение всего года) , выносливы, неприхотливы к корму; все эти свойства кроликов и являются причиной, по которой их охотно разводят.