Денис Махмутов

у меня ужасно зудит нос не успеваю сморкаться

Помогите пожалуйсто, ужасный зуд в носу и сильно текут с. Прежде чем купить лекарство, (сейчас при гриппе сильный рост цен) хочу посоветоваться что будет более эффективным.

Николай

Консультация врачей он-лайн на нашем сайте :
http://health.mail.ru/consultation/list/rubric/therapy/

Михаил Убирия

"Снуп" он с морской водичкой. насморк уберет и сушить не будет

Антон Кузнецов

Начните с самого дешевого, но одного из самых эффективных средств.
Промывайте нос соленой водой.
Раствор можно сделать и самим. Для этого 1/4—1/3 чайной ложки поваренной соли, лучше морской или йодированной, надо растворить в стакане приятно теплой воды. Более концентрированный раствор соли (1/2—3/4-1 чайной ложки на стакан воды) применяют, если выделений из носа нет, но его внутренняя оболочка набухла и трудно дышать носом.
Втягивать воду с ладони, то есть со струей воздуха, небезопасно: она может попасть в гайморовые и другие придаточные пазухи носа и вызвать их воспаление.
Промывать можно с помощью специального приспособления ДОЛФИН, или резинового баллончика-груши, или шприца БЕЗ ИГЛЫ, которые покупают в аптеке. Малышам достаточно КАПАТЬ несколько капель в каждую ноздрю из пипетки. Промывать нос ребенку до 3 лет с помощью клизмочки не стоит. У детей жидкость легко проходит из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспаление в среднем ухе (отит) .
Грушей у младенцев можно отсасывать излишки слизи из носа, но только перед сном и если они мешают дыханию. Пересушивание носа вредно.
1) Набрав раствор, наконечник спринцовки введите в ноздрю, 2) наклонитесь над раковиной, чтобы туда стекала вытекающая из носа жидкость, 3) и, сжимая баллон, направьте струю в сторону носоглотки (вглубь) по нижней стенке полости носа (ноздри) . Так же промывают вторую половину носа. Направлять струю вверх не рекомендуется, так как там находится чувствительная обонятельная зона. Во время промывания задержите дыхание. После процедуры желательно минуту-две подождать, чтобы вязкая слизь успела раствориться, «отмокнуть» , а потом можно сморкаться.
Не бойтесь, в дыхательное горло не попадет - вытечет или в обычное глотательное горло (глотку) , или в другую ноздрю, или выльется из той же.
Промывать нос для лечения лучше по утрам и перед сном. Для профилактики - после улицы (придя на работу и придя домой) . При сильном насморке процедуру повторяют в течение дня по потребности, хоть каждый час, передозировать ее невозможно. Ее разрешается делать ежедневно в течение многих месяцев и даже лет. Она рекомендуется и людям здоровым, работающим в запыленном помещении или во время эпидемии вирусных болезней. Жидкость смывает осевшую в полости носа пыль, микробы, вирусы, вязкую слизь.

Назгуль Таабалдиева

Окослиновую мазь попробуйте. Не очень дорогая и помогает.