Ольга Каляева-Веселова

слово оземь что обозначает

Михаил Малютин

ОЗЕМЬ - это устаревшее наречие в разговорной речи. Значение "о землю, об землю", движение на землю сверху вниз. Также удар о землю.
«Навзничь грянулся оземь. » Пушкин. «Низко летали, вились колесом совы, шарахаясь оземь крылом. » Некрасов. Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935
Тут я ударился оземь и затем едва помню, что со мною дальше случилось! Ф. М. Достоевский, «Село Степанчиково и его обитатели» , 1859 г. (цитата из Национального корпуса русского языка)
Грохнулся оземь. Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова.

Образовано наречие от существительного земь. Устаревшее значение слова земля.
Есть также наречие наземь.

Сергей

земля

Андрей Калинин

ОЗИМЬ Озимый посев, всходы озимого посева.

Ан
Анастасия

Вероятно посадка пшеницы осенью на зиму

Jamshed Hamzaev

О землю, об землю. Например, "ударить оземь" значит "ударить о землю".

G!
Gunner !!!

Земля. Только при чем тут кулинария.

На
Надежда

Ударится об землю и превратится в Прекрасную деву