Сергей

Тем кто был в музыкальной школе вопрос по музыкальному диктанту. Важно ли угадать тональность?

Например, отрывок был сыгран в си-бемоль мажоре, а ученик записал всё верно, но в ля-мажоре. Правильно определить тональность - это ведь не особо важно?
Я просто хочу освоить сольфеджио самостоятельно, в музшколу идти поздно а для музыкального творчества бывает нужно.

Андрей Редкозубов

Как ни странно.. . Я никогда не ошибался в тональностях)) ) максимум это помарки на диез или бемоль...

Максим Листов

В большинстве учебников по муз теории рассказано более подробно. Я скажу только что Правильно определенная тональность поможет угадать какие аккорды будут использоваться. Так для си бемоль мажора доминнантным будет фа а для ля мажора ми.

Екатерина

нет, ошибаться нельзя.

Мария Vorob'eva

я считаю для самоучки вполне допустимо главное что интервалы услышали а остальное дело времени