Ирин@ (Esther) Черновол

Какие лингвистические вузы Москвы и Ярославля (желательно первое) могут обучить на корректора или редактора? +по теме

Скажите, пожалуйста, какие лингвистические вузы Москвы и Ярославля (желательно первое) могут обучить на корректора или редактора? Да вообще какие котируются, в каких считаются добротными факультетами? Без уклона в филологию (разве что латинский) - есть такие? Или обучают, преимущественно, только на преподавателей/педагогов по специальности и переводчиков?
Что необходимо сдавать из ЕГЭ и отдельных вступительных, какие проходные баллы (если имеется возможность, дать ссылку непосредственно на сайты вузов, где предоставлена информация, будьте добры) , какие документы необходимы? Сколько раз в год идёт приём абитуриентов - один или два?
Сколько лет идёт обучение, и после ещё сколько необходимо отучиться (вроде аспирантуры, интернатуры и т. п.)?

Дима

В Ярославле - Демидовский университет - факультет филологии
Ярпедагогический - тоже филология или ин. яз
"на редактора" - журналистика