Ира Ситникова

брат оформил свою долю в кв. после смерти мамы теперь требует выплатить его половину. Что можно сделать? Законно ли это?

Александр Сергеевич

Что значит требует? он может вам лишь предложить выкупить его долю, а при вашем несогласии продать ее любым другим желающим.
Не хотите жить в коммуналке- выкупайте сами.

Илья Витюгов

Можно сделать вот что.
зайдите в этот вопрос, нажмите кнопочку "дополнить" и изложите суть ситуации более подробно.

Андрей Филонов

У кого требует - то?

И комментарии можно было включить...

Катерина Katesekret

За что требует выплатить?

Марат Алмашов

Он может требовать что угодно, его дело.
По закону он может предложить вам выкупить его долю, или продавать ее на сторону (если вы откажетесь ее покупать) . В зависимости от величины квартиры и величины доли цена за нее может колебаться от солидной до копеечной. Пишите свой вопрос более развернуто, здесь очень много нюансов.

Ni
Nikto

брат является собственником доли в квартире
может продать, вы можете купить -или не купить, тогда он продаст постороннему дяде. если вам так больше нравится

Ирина Селезнева

если он уже оформил свою долю, то чего и от кого требует? задайте вопрос как нибудь по другому, а то не очень понятно