Паша Лапеев

В чем проблемы взаимодействия городской общественности и городского развития? Гугл никак не хочет помогать (

Мария Николаева

5.1. Развитие гражданского общества - стратегический императив муниципальной политики

Развитие гражданского общества в России в целом представляет собой процесс преодоления установок на социальное иждивенчество, имеющихся у многих людей, и формирование социальной ответственности при условии развития структур общества, его секторов и институтов. В городском сообществе это связано с планированием на длительную перспективу таких сторон его жизнедеятельности, как совершенствование системы местного самоуправления, подъем гражданской активности горожан, развитие толерантности и общественного согласия. Главный ресурс становления гражданского общества человек и сообщества людей. Гражданское общество возникает из самостоятельности гражданских институтов, образованных самими гражданами. Ценностными основами гражданского общества являются индивидуальная вера в собственные возможности, индивидуальное понимание собственной миссии, ответственности в своей профессии. Шкала такого рода моральных ценностей нужна каждому человеку и сообществу в целом. В то же время, для становления и развития гражданского общества необходима ответственность и со стороны власти. Поэтому и от органов местного самоуправления требуется четкая программа взаимодействия с городским сообществом и отдельными личностями.