Юрий Юрий

именно этот тип социальной дифференциации характерен для традиционного общества.

1.классы, слои 2.партии, движения 3.страты, курии 4.касты, сословия.. какой правильный?

Михаил Мороз

Я думаю, что 4-ый. Поясню мой выбор.
Традицонное общество, к примеру возьмём Московскую Русь и Российскую империю, вспомните, там были самые различные сословия:
1. бояре;
2. дворяне (вклчюая царя и его приближённых) ;
3. крестьяне;
4. холопы.
5. духовенство.
6. Армия.
Все эти 6 пунктв являются сословиями. Подобное деление было и в Азиатских странах несколько веков назад.. . Касты очень часто встречалиь, например в Индии.
А если брать более современное общество (пост индустриально, информационное) , то для него характерно деление на классы, слои, например:
1. Высший класс (буржуазия) - буржуи, чиновники
2. Рабочий класс (пролетариат) .
3. Люмпены (низжий класс).