Катюшка Крынина

Обязан ли кадровик хранить копиии документов уволенных сотрудников? ФСС грозиться прийти с проверкой и говорят что

затребуют копии трудовых и военных билетов уволенных. Где-нибудь прописано что мы должны хранить их?

Ольга Аймадинова

Если у Вас на предприятии велись Личные дела на сотрудников, то эти документы можно посмотреть там. Вероятно, они хотят проверить правильность подсчета страхового стажа для начисления пособия по листкам нетрудоспособности.

Любовь Побат

Спросите ФСС и они вам сразу подскажут все необходимые положения. Можно официально сделать запрос письмом с разъяснением причин таких требований. В консультанте полазить.

Алена Лазарева

Сроки хранения кадровой документации регламентированы Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, утв. Росархивом 6 октября 2000 г. (с изменениями от 27 октября 2003 г.)

Маргарита Ушакова

копии трудовых книжек хранить не должны (если это только не совместитель) . данные с военного билета переписываем в личную карточку сотрудника Т2. Сейчас же собираю копии всех документов кроме копии труд. кн. т. к. проверяющие такое выдают иногда, когда и докопаться то не до чего.

**
***анастасия ***

Простите, но каким боком ФСС относится к военным билетам и ТК?

Мария Грибенко

ФСС отслеживает оплату больничных, если бывшему военнослужащему стаж неверно посчитали и оплатили 100% - ХОХО.