Petr Podsvirov

Правда, что раньше фотографии рисовали?

Ольга Матвеева

А еще раньше высекали на скалах.

Екатерина Воронина

и сейчас рисуют.
фото - свет, графо - пишу.
фотография - светопись.

Абабакир Самадходжаев

Я знаю, что ч/б фото в 40-50-60 разрисовывали красками. Анилиновыми (могу и ошибиться). Почти в каждой семье, кто отдыхал на курортах были такие фото. Типа: "Привет из Ялты" и т. д.

Ка
Катюшка

пример нарисованной в 1975 году фото.

Серега Пирогов

Черно-белые ретушировали и получали цветные. Это было. Да.

Елена Климова

нет. но раскрашивали негативы

Елена Бардина

Когда ещё не придумали фотографию, то просто рисовали портреты.

Вячеслав Фомин

Скорее не рисовали, а дорисовывали. Качество было не очень вот и доводили до ума подручными средствами

Милана Умниева

Правда, снимали кальку (контуры) , затем переносили на холст.

Лена Савина (Иванова)

ккак можно фотографию рисовать? просто портреты рисовали. и это популярное и очень интересное дело.

Катя Родина

А раньше это до вашего рождения или до Наполеона?

Юлия Кормилицына

Скорее не рисовали, а раскрашивали. Ну и ретушь, куда-ж без нее.

Александр Дашкевич

Рисовали-художники: ) А вот ретушь по негативу действительно была вручную, твёрдым карандашом: ) А чтобы получить цветное, фото раскрашивалось анилиновыми красителями, также вручную:)