В:
Виктория :)

еще раз прошу о помощи! спор о том, кого считать перевозчиком и кому платить штраф.

Вчера уже описывала эту ситуацию, к сожалению ничего не получилось. Видимо, описала ее не совсем ясно, но я к сожалению (или к счастью) ) не юрист и могу лишь сформулировать проблему. Компания заключает договор поставки с заводом, в котором завод-поставщик, а компания-покупатель. Одновременно с этим эта компания заключает анологичный договор с другой компанией (будем называть ее 2, чтобы не запутаться) , но уже в этом договоре - компания поставщик, а 2 покупатель. Для чего это делается? Заводу лень искать покупателей, поэтому это делает 1 компания (вроде пока понятно) . Но так как у 1 компании нет места для разгрузки, то с завода весь груз сразу идет в 2 компанию. Вагоны принадлежат заводу. И вот однажды 2 компания не успела вовремя разргрузить продукцию, что привело к простою жд путей. РЖД обратились к заводу с просьбой оплатить штраф, что завод выполнил и отправил штраф 1 компании, 1 компания так же его оплатила и отправила уже штраф 2 компании, т. к. простой был из за нее. Тоже вроде пока все понятно. Но 2 компания отказалась платить штраф, сославшись на ст. 100 УЖТ РФ (За задержку вагонов в случаях, предусмотренных статьями 47 и 99 настоящего Устава, с грузоотправителя, грузополучателя перевозчиком за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда.) . Вроде бы все логично и штраф то они платить должны-ведь им 1 компания прислала уведомления об оплате штрафа заводу, НО 2 компания не считает завод перевозчиком, а только лишь владельцом вагона, и следовательно 1 компания заплатила непонятно кому и по мнению 2 компании хочет просто обоготиться. Ситауция слегка запутанная и штраф такой просто брть на себя 1 компании не хочется. Подскажите, есть ли варианты все-таки 1 компании со 2 компании этот штраф взыскать? Подскажите пожалуйста, если кто знает ссылки на закон, пример из арбитражной практики или просто какие-то логические доводы. Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо.

Александр

это вам надо к спецу-арбитражнику.
дистанционно вы ничего тут не решите.

Станислав Зимин

а договора можете скинуть - просто не изучив их очень сложно дать какой-либо ответ