Елена Burtovaja

как приготовить шарлотку?

Залина

порежь яблоки (3-5 шт. ) кусочками
включи духовку на 180°С, форму для выпечки промажь сливочным маслом.

4-5 яиц, стакан сахара - хорошенько миксером замеси
потом стакан муки, тоже всё миксером замеси
добавь куски яблок, перемешай, вывали это всё в форму для выпечки и в духовку на 35 минут.

Алексей Пискунов

Мой рецепт очень простой и проверенный на протяжении многих лет!
Форму смазать маргарином и нарезать крупными дольками яблоки. Посыпать корицей (если любите!) . Сверху выкладывайте приготовленное тесто.
Для теста: 4-5 яичных белков взбить в пену (для хорошей пены белки должны быть холодными и бросьте щепотку соли) , затем постепенно добавить 1 стакан сахара и взбить, затем добавить желтки и взбить, и наконец постепенно всыпать 1 стакан муки. Для аромата добавить чуточку ванили. Тесто готово. Выпекать в предварительно прогретой духовке при температуре 200-220 градусов 45 - 55 минут. Духовку старайтесь не открывать 20 мин для того, чтобы тесто не упало. Деревянной палочкой проверьте готовность, если палочка сухая - шарлотка готова. Приятного аппетита! По этому рецепту теста я выпекаю в сезон пироги с различными фруктами - вишней, абрикосами, сливами, клубникой с одной лишь разницей - сначала на дно выкладываю часть теста, затем начинку, затем остальное тесто.

Сергей Герасимов

Продукты
Масло сливочное - 150 г
Сметана - 150 г
Сахар - 3/4 стакана
Яйца - 4 шт.
Сода, погашенная уксусом - 1 ч. ложка с верхом
Мука - 1,5 стакана
Картофельный крахмал - 0,5 стакана
Яблоки - 2 шт.
Изюм - 100 г
Сахарная пудра

Готовится шарлотка с яблоками так.

1. Растереть яйца с сахаром. Добавить сметану, растопленное масло, гашеную соду, просеянную муку и крахмал. Тщательно перемешать.

2. Яблоки вымыть, очистить от кожуры, порезать кубиками.

3. Круглую форму (24-26 см) обильно смазать маслом, посыпать панировочными сухарями или мукой. Вылить треть теста, поверх него выложить яблоки и изюм, затем покрыть оставшимся тестом.

4. Выпекать в духовке при температуре 160-180 градусов.

Проверить на готовность лучинкой или деревянной шпажкой. Переложить на блюдо.

С помощью сита обильно посыпать сахарной пудрой.

На мой взгляд, шарлотка с яблоками выглядит не хуже любого праздничного торта.

На здоровье!

Иванова Татьяна

Никакой соды и уксуса!.. .
3 яйца
стакан муки
стакан сахара
чуть-чуть ванилина или ванильный сахар
шт 4=5 яблок,
Яйца взбиваете с сахаром до пышной пены, постепенно всыпая муку, доб ванилин, яблоки нарезаете тоненькими ломтиками, выкладываете в форму смаз маслои и чуть присыпанную панировочными сухарями, заливаете готовым тестом и ставите в разогретую духовку, готовность проверяете зубочсткой, но обычно это занимает мин 30....

Алексей Кононов

Шарлотка с яблоками
Размягченное сливочное масло растираю при помощи блендера с сахарным песком, ванилином и цедрой половины лимона (натираю ее на терке) . Смесь должна получиться пышной. Не переставая взбивать, ввожу по одному четыре яйца. Взбиваю массу до образования пены. Затем постепенно добавляю пшеничную муку с разрыхлителем. Кислые яблоки (идеально подходит «антоновка» ) очищаю и нарезаю дольками. Форму для выпечки смазываю сливочным маслом и обсыпаю мукой. Выкладываю в форму подготовленное тесто, а сверху красиво укладываю дольки яблок. Выпекаю шарлотку в разогретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета. Готовность пирога легко определить при помощи зубочистки. Разрезаю шарлотку с яблоками на сегменты и подаю к столу, посыпав сахарной пудрой.

Сливочное масло – 200 гр,
сахарный песок – 200 гр,
пакетик ванилина,
цедра половины лимона,
куриное яйцо – 4 шт,
пшеничная мука – 200 гр,
разрыхлитель – 0,5 ч. л,
кислые яблоки – 800 гр

Станислав Л

ШАРЛОТКА с АБРИКОСАМИ. Абрикосы (10шт) помойте и освободите от косточек. Форму смажьте маслом и обсыпьте сухарями; на дно положите слой галетного печенья, на него-абрикосы, посыпьте сахаром, снова слой печенья и слой абрикосов, сверху сбрызните вином (1ч. ложка) и посыпьте сухарями. Яичные желтки (3шт. ) размешайте со сметаной (4 ст. ложки) и сахаром. Полученной смесью залейте шарлотку, положите сверху кусочек сливочного масла и поставьте запекать в духовку на 20-30 минут.

Андрей Курдяев

ШАРЛОТКА. 3несладких яблока, 0,5 стакана изюма без косточек, 0,5 стакана грецких орехов, 0,5 стакана кураги, 3 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара. Для начала смазываем форму для выпечки сливочным маслом. Потом берём яблоки, режем на тоненькие дольки и выкладываем на дно формы. Посыпаем яблочки порезанной курагой, изюмом, измельчёнными грецкими орехами. ПРИСТУПАЕМ К ТЕСТУ. Просеиваем муку, добавляем к ней стакан сахара, взбиваем 3 яйца и всё тщательно перемешиваем вилкой. По консистенции тесто должно напоминать сметану. Получившимся тестом заливаем форму с яблоками, изюмом, курагой и орехами и, не перемешивая, ставим в разогретую до 180градусов духовку на 20-25 минут.