Эдуард Каракай

Критское царство погибло в 15-м веке до н. э. в результате...

Алеша

Минойская цивилизация (на острове Крит) сильно пострадала в результате природной катастрофы — вулканического взрыва (между 1628 и 1500 г. до н. э. ) на острове Фера (Санторин), породившего сильнейшее землетрясение и катастрофическое цунами.

Ранее предполагалось, что извержение вулкана уничтожило минойскую цивилизацию, однако археологические раскопки на Крите показали, что минойская цивилизация существовала по крайней мере около 100 лет после извержения (обнаружен слой вулканического пепла под сооружениями минойской культуры) .

До настоящего времени неизвестна точная причина пожаров, уничтоживших окончательно минойские дворцы в 1450 г. до н. э.
______

Минойская цивилизация — относящаяся к эгейской цивилизации бронзового века острова Крит (2700—1400 гг. до н. э.) . Основными очагами культуры и цивилизации были так называемые дворцы — сложные экономико-политические комплексы, крупнейшие из которых существовали в Кноссе, Фесте, Закросе и Тилиссе. Культура названа в честь мифического царя Крита Миноса — владельца лабиринта, построенного, по легенде, Дедалом.

_______

После извержения власть на острове Крит захватили ахейцы — возникла микенская культура (Крит и материковая Греция) , объединившая в себе минойские и греческие элементы.

Светлана

извержения вулкана.

Anton V. Merkulov

извержения вулкана.

Ольга Ющенко

извержения вулкана.