Мария Александровна

Маркетологи сюда!!!! Обмозгуем вместе, а?

Доброго времени суток!
Хотелось бы услышать советы и критику в области проводимого маркетинга универсама.
Итак, имеется двухэтажный универсам, мы являемся арендодателями. На первом этаже - продукты, на втором-одежда, хозтовары и т. п. Передо мной поставлена задача, чтобы как можно больше привлечь покупателей.
В универсаме в основном частники, соответственно цену они ставят как хотят (( и пошло мнение, что наш универсам дорогой, хотя имеются и сетевые магазины, которые ставят цену ниже.
Наш универсам один в районе, больше филиалов нет, т. е. в магазин в основном ходят постоянные клиенты.
Что я предлагаю, чтобы привлечь покупателей:
1) "Оживить" магазин, т. е. проведение различных акций, дегустаций (каждую неделю я придумываю различные промо, с призами, с играми, с шоу для детей) .
2) Реклама по радио в своем магазине (микрофон в зубы и читаю рекламные тексты)
3)Рекламные плакаты на окнах (причем товар - цена - какая выгода, а не просто надпись колбаса, сыр) , вытаскиваем штендеры на улицу.
4)предлагала напечатать листовки с видом услуг ( у нас здесь ателье, парикмахерская, ремонт сотовых и т. п. ) и покидать в почтовые ящики.
5)лифты? ?
6)рядом ближайщее кафе - может договориться - мы их рекламу размещаем, они нашу.
7)вешаем листовки на ближайшие автобусные остановки.
Узнать потребности у людей метод анкетирования, чтобы они хотели видеть? ТВ и газету отмела, так как всего один универсам в городе, смысл на весь город верещать, не поедут же с дальних районов.
Как вы думаете, что еще можно? По поводу снижения цен в универсаме, здесь использую 20% магазинов, чтобы вытянуть 80%,в дальнейшем планирую поменять магазины (так как мы арендодатели - имеем право заменить павильоны).

Рашид Алиев

Не дури покупателя, предлагая не сьедобный товар.

Никита

Со стороны маркетинга - всё правильно. Всё как у всех. В принципе, ничего нового.
Дегустации, рекламы, почтовые ящики, указание товара с низкой ценой ну и всё остальное - всё это будет действовать. (Любой крупный магазин так открывается)
Тем более магазин новый и он один в районе. Будут цены нормальные - будут ходить.

Cтас Редька

Я как покупатель со стажем хочу сказать, что все эти рекламные акции только раздражают. Этими акциями вы хотите показать, что люди глупые и им можно ездить по ушам сколько угодно. На самом деле для привлечения покупателей нужны две простые вещи: это всегда качественные свежие продукты и более низкие цены, чем в других магазинах.

Egor Tolmachev

ммммммммда.... всё по детски как то, низкие цены, свежие продукты и правдивая реклама в районе - это всё что нужно.

Екатерина Сушилина

для решения таких вопросов надо нанимать профессионалов.