Нуралы

Вы пользуетесь платными услугами на сайтах о работе?

Юлия

Нет мы их презираем, это как минимум безнравственно и по-факту, как правило оказывается мошенничеством.

Одна из наиболее распространенных мошеннических схем - вымогательство денег под разными предлогами. Один посредник «гарантирует» трудоустройство после прохождения платного обучения. Другой требует заплатить за справочники, диски и иные учебные материалы, без которых якобы невозможно будет разобраться в специфике предлагаемой вам работы. Третьи потребуют внести предоплату за услуги, которые могут заключаться лишь в том, что ваше резюме включат в базу данных соискателей, открытую для работодателей. Еще одна сходня форма мошенничества – внесение залога. Чаще всего с этим сталкиваются люди, которым предлагают дистанционную работу. Их просят выслать на безымянный электронный кошелек некоторую сумму в залог того, что они выполнят предлагаемую работу качественно и в срок. А могут попросить перечислить N-ную сумму для открытия персонального кошелька для начисления заработной платы, будто эту простую операцию вы не можете выполнить самостоятельно.

Ирина Алексеева

нет, не пользуюсь