Арв

Неадекватная мамаша в детском саду

Всем доброго времени суток!
Ситуация следующая: ходим в подготовительную группу детского сада. С младшей группы с дочерью в эту же группу ходит девочка. вполне себе спокойная и вменяемая. Но вот мамаша ее... Неадекват полный. Мы ежемесечно сдаем деньги в родительский комитет на нужды группы. Деньги ест-но тратятся исключительно на необходимые вещи для наших деток (игрушки, игры, рабочие тетради, подарки к праздникам детям и воспитателям и т. д. ) Мама та долгое время отказывалась сдавать деньги, но при этом подарки хотела получать. Сейчас ее политика в корне изменилась. Теперь она готова сдавать деньги, НО тратиться эти деньги должны персонально на ее дочь. На подарки воспитателям нельзя, на нужды сада нельзя. каждый подарок и каждую конфетку мы обязаны оговаривать с ней лично. При этом у нас регулярно собираются собрания на эти темы, она на них не приходит. Сейчас она пожаловалась в РОНО и в прокуратуру на воспитателей, что они вымогают деньги. Хотя воспитатели к денежным вопросам отношения никакого не имеют. И, более того, на собрания, посвященные обсуждению финансовых вопросов, воспитатели не приходят. Воспитатели у нас замечательные. Очень не хочется их терять, но она грозится найти на них управу так, чтобы их вообще уволили. Этого никак нельзя допустить. Тем более перед выпускным. Что делать? в параллельную группу она так же отказывается переходить.
Пожалуйста, помогите. Из-за одной такой мамаши страдает вся группа + воспитатели + есть реальная угроза того, что наши детки останутся без выпускного.

Алена Жигалкина

Не говорите ей больше про деньги. Пусть не сдает.. . и ребенок ее обойдется без тетрадей, без подарков, хочет, пусть лично приносит, что считает нужным.

Mihail

Пожалуйтесь встречно в РОНО и прокуратуру на неё - что она требует сбора денег, вымогает с Вас взятки, шантажирует, создаёт невыносимые условия для работы ...да мало ли. Она же уже сдавала деньги - значит наравне с другими ответственна, пусть и отвечает первой. Клин вышибают клином.

Елена Тишкова

хех, а мамаша-то по сути права.... вы, родители сами потворствуете вымогателям, а потом кричите... грабят!!..

Данил Тарасов

Встаньте на защиту воспитателей. Обратитесь к заведующей, районо, соберите подписи от родителей ( письмо) об исключительно добровольном благотворительном взносе родителей. Если она желает продолжать сдавать деньги, пусть это делает через банк с пометкой благотворительность. Вот только взять их проблематичнее, тем более потратить исключительно на ее дочь. Сами знаете, что с живой наличкой работать легче. Да, тяжелый случай...

Катюша Киндзерская

особенно понравилась фраза " Деньги ест-но тратятся исключительно на необходимые вещи для наших деток ...бла-бла-бла.. . подарки к праздникам воспитателям"

оооооочнь необходимо ...
я за мамашу ))))

Рустам Качинкин

А чем тут поможешь, Вы не в праве что-то сделать, Вам любой юрист скажет, что запрещены любые поборы в образовательных учреждениях. Всё ,что мы сдаём на нужды группы - это тоже не гласно. В любом коллективе всегда будут люди, которые чем-то будут отличаться .
А то, что она пошла в Роно действительно может плохо закончиться. Я не знаю как у Вас ( регион и прочее) . У нас в саду с этим было и есть очень строго. В том году даже заведующую уволили и тоже из-за взносов в фонд "Просвещение". История долгая, но разобрались в ней в один момент.

Сычёва Виктория

С ней лучше не связываться, пусть ежемесячно сама покупает и приносит все, что нужно ее ребенку в садике. ( по предварительному списку) и подарок ребенку на праздник - тоже. Не хочет на подарки воспитателям сдавать - это ее право. Пусть не сдает. Я думаю и без ее денег можно обойтись.

Виктория

...пригрозите, что подадите на нее в суд за клевету, соберите подписи под заявлением и покажите ей; а воспитателей действительно жалко...

Евгения Никонова

Если так, то прокуратура не слепая, разберется. Ну а мамашу вам, скорей всего, до выпускного потерпеть придется..

Катерина Зинченко

Собраться всем родителям вместе и побить её. Ну.... или поговорить.

Овик Тадевосян

Всей родительской толпой с воспитателями вломиться к ней в квартиру и устроить там собрание) В этот раз уже будет присутсвовать, если все будут говорить положительно она изменит свое мнение и решение, ежели нет вас больше, а значит суд выигран, потом пригрозить собирать чемоданы и вымитаться из садика естессно просто припугнуть

Aлександр Гришанов

Да уж.... У нас никто не возникает никогда в саду)) Как то надо продержаться до выпускного

Artem Петелин

Вы скажите ей да не вопрос все деньи будут тратится ваши только на вашу дочку.

Но учтите что то что вы не хотите оплачивать вы и не получаете -не платите на общие нужды путь ваша дочка берет из дома тетрадки, не хотите скидываться на общие игрушки путь берет их из дома либо играет с тем что дает государство и так далее.

То что мы покупаем мы делаем по собсвенной инициативе для наших детей, это не наказуемо, если вы не платите то покупайте все это сами.

Чугай

правильно пишет Наташа-не говорите ей ничего. Договоритесь все, чтобы ей не проболтались. Вам тут осталось то до выпускного 4 месяца.

Юлия Юлия

от всех родителей напишите в РОНО письмо, что ее претензии не обоснованы. деньги на подарки собирайте без нее, пусть своему ребенку сама покупает. грустно, конечно, если ребенок единственный из всех не получит подарок. но с такой мамашей ребенок еще не того натерпится

Алексей Грибанов

Почему-то в любом коллективе находится такой человек, считающий что оплата за госсадик покрывает все расходы, в том числе на подарки их же детям. Объяснять им что-либо и спорить бесполезно, своих детей они терпят, но не готовы создавать им более комфортные условия, других же просто ненавидят.
Если была жалоба, то приедет комиссия. Если вы покупали какие-то предметы длительного пользования для садика (пылесос, радио и т. п.) , нужно написать заявление на имя директора садика о безвозмездной передаче этого предмета в пользу д\с от лица конкретного человека или инициативной группы. Собрания родительского комитета (инициативной группы) , на котором обсуждается необходимость покупки чего-либо и необходимости сбора денег на эту покупку оформляйте протоколом (обсуждается, присутствовали, постановили) , протокол подписывается присутствующими. Отсутствующих на собрании оповещают по телефону о постановлении и на "листе согласия" они позже ставят свою подпись (или пометку о несогласии) .
Узнайте у директора, в какой форме удобнее сделать опровержение жалобы (благодарный отзыв, письмо на сайт РОНО и прокуратуры с опровержением информации о вымогательствах со стороны воспитателей, и т. п.)