Юрий Сапрыкин

Стал плохо запоминать, иногда чисто физически не в состоянии даже 4-стишие запомнить

с чем такое состояние может быть связано ?

19 лет, университет. Я тоже склоняюсь к стрессу, т. к я его каждый день испытываю.

Владимир

стресс
возраст
антидепрессанты или транквилизаторы...

ОК
Олеся Кряжкова

вы знаете, я про это недавно читала как раз
оказывается есть разница в том как усваивали
информацию наши предки и как ее усваиваем мы
оказывается, что наше сознание, переполненное
информационным мусором, в целях самозащиты
чаще всего скользит по поверхности любых
информационных потоков, усваивая что-то, чаще
всего поверхностное и не надолго, а наши предки
даже читая газету этот процесс растягивали во времени
проще говоря им было нужно и они использовали больше
времени на усвоение информации, зато откладывалась
эта информация у них в сознании почти полностью и глубоко
это связано с жизнью на грани стресса психика, а наш организм
всего лишь защищается от инфомусора, а чтобы лучше
запоминать раньше учили стихи, или же читать вдумчиво,
не спеша, осознавая и запоминая каждый знак, букву.. .

Алексей

Память - как и мышца, требует регулярных тренировок... если в школе нас заставляли запоминтаъ поэмы и выдержки из романов, то с возрастом нет необходимости в учении наизустъ... особенно сейчас появилисъ всякие электорнные календары (даже в тех же смарт фоунах) , ежедневники и так далее - человек стал полагаться слишком на электронику. Память не тренируем, вот и результат - тяжело запоминать даже самое элементарное. Особенно с возрастом. Неволнуйтесъ - начните изучатъ иностранный язык, например, или в денъ по четырех стишию учите наизустъ... вот так потихонъку и восстановите памятъ.

Сандра Олефинова

я тоже.. к кому это можно обратится? Мне 22 года..

Ириша

Реактивный ум. См. дианетика. Купите "Самоанализ" Рона Хаббарда.

Ого! Студент! Проясняйте ВСЕ непонятые слова во всех изучаемых предметах!

Юра Черников

Это может быть проявлением какой-то психологической проблемы.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.

Оксана

Повреждена шишковидная железа. Случайно не увлекался какой-нибудь нечистью, типа выхода в астрал или НЛП ?

Ир
Ирина

проверьте щитовидную железу, если с ней все в порядке, то шалят нервы, попейте что-то из успокоительных и позвольте себе хорошо отдохнуть..