Nariman

А зачем вы сравниваете себя с другими ?)))

Кристина Антоникова

основа социальной психологии и взаимоотношений.

Оленька Чукина

Я не сравниваю... незачем!

Ирина Беккер

ну а как же я добьюсь нужного результата, если, к примеру, у меня что то не получается, а у другого получается, если не сравню ? ))

Дмитрий Листопад

Себя ( как и другого) можно только сравнивать с собой но "вчерашним" - так отслеживают путь эволюции или деградации.

Юлия Максимова

Да я и не сравниваю. Не вижу в этом смысла.

Сергей

Во-первых, мы соизмеряем себя с другими ради чувства собственного достоинства или чтобы потешить самолюбие. Мы чувствуем удовлетворение, видя, что мы не хуже других. Во-вторых, мы это делаем, чтобы придать себе уверенности, понять, на что способны и где пределы наших возможностей. Мы смотрим, чего достигли другие. Если они в чем-то похожи на нас и кое-чего добились в жизни, мы думаем, что тоже можем себе ставить подобные цели.
Каждый из нас неповторимая личность. Мы все разные. В пословице на африканском языке ган говорится: «Все пальцы разной длины» . Было бы неразумно сравнивать один палец с другим. Люди же часто склонны сравнивать себя с другими, и это лишает их радости. Не стоит сравнивать свои обстоятельства с обстоятельствами других людей.
Чаще всего сравнение приводит к горькому унынию, но не всегда. . Равняясь на хороших людей мы сможем развить в себе прекрасные душевные качества.

Александр

чтобы убедиться в превосходстве.