Юра Я

Если такой закон где прописано с какой стороны жилого помещения должен быть размещен отдельный вход магазина.

Это уже нежилое помещение, и есть уже отдельный вход, но выходит во двор дома, может это препятствовать открытию промышленного магазина?

Наталья Метальникова

Магазин _ это нежилое помещение! Законодательство о порядке перевода помещения из жилого фонда в нежилой.
Что такое перепланировка нежилых помещений?

Перепланировка нежилых помещений – это комплекс работ, направленный на изменение функциональности помещения или конфигурации помещения, и эти изменения должны быть внесены в кадастровый и технический паспорт.

Перепланировка нежилых помещений включает в себя:

Смену функционального назначения помещения;
Устройство нового входа (обычно – отдельного входа с улицы) ;
Изменение габаритов, добавление или закладка уже существующих дверных, оконных проёмов;
Демонтаж и последующее возведение новых перегородок;
Внесение изменений в состав пола.
Для начала работы нужно разработать проект перепланировки нежилого помещения с указанием назначения помещения (склад, офис, магазин и т. д.) , новой конфигурации перегородок, а если нет входа с улицы - разработать проект устройства входа с улицы. Проекты надо в обязательной порядке согласовать с городскими инстанциями и Межведомственной комиссией вашего района.
Длительность процедуры согласования перепланировки нежилого помещения зависит от ряда факторов, таких как площадь помещения и характер изменений.
Как происходит согласование нежилых помещений?
В начале работы Заказчик предоставляет следующие документы:

Доверенность на нашего специалиста, для представления интересов Заказчика в городских инстанциях;
Свидетельство о собственности (нот. копия) ;
Кадастровый и технический паспорт на помещение (нот. копия) ;
Далее наш специалист, подготавливает пакет исходной документации, в который входят:

План ниже- и вышерасположенного помещения, справка о техническом состоянии здания;
Акт обследования вентиляционных каналов;
Технические условия по электроснабжению и водоснабжению;
Справка о статусе здания;
Справка от ГАЗ (в случае, если дом газифицирован) .
На основании этих документов разрабатывается проект перепланировки нежилых помещений. Проект перепланировки обязательно включает в себя следующие разделы:

Техническое задание на проектирование;
Пояснительная записка;
Раздел АР (Архитектурно-строительные решения) ;
Раздел КР (Конструктивные решения) ;
Раздел ВК (Водопровод и канализация) ;
Раздел ОВ (Отопление и вентиляция) ;
Раздел ЭО (Электричество и освещение) ;
Для подачи проекта перепланировки нежилого помещения в Межведомственную комиссию, наш специалист получает необходимые справки и разрешения:

Письмо КГА (в случае организации проекта устройства отдельного входа с улицы) ;
Заключение КГА (в случае организации отдельного входа) ;
Заключение КГиОП (в случае если здание является охраняемым памятником) ;
Заключение филиала ОГПН (ГосПожНадзор) ;
Заключение ФГУЗ СЭС (для Роспотребнадзора) ;
Техническое заключение экспертной организации по техническому состоянию здания.
Финальным этапом в работе над объектом становится ввод объекта в эксплуатацию. Наши специалисты вызывают представителей городских инстаций и приемную комиссию МВК и в обязательном порядке присутствуют на объекте на любом этапе работ по вводу в эксплуатацию.

В процессе ввода в эксплутацию объекта мы получаем заключения от всех инспекторов, выходивших на объект, а также подготавливаем пакет сопроводительных документов, состоящий из:

Договор на технический надзор
Договор строительного подряда
Договор на вывоз мусора
Акты на скрытые работы
На все документы предоставляются лицензии о вступлении организации в СРО.
По окончанию работы по согласованию проекта перепланировки нежилого помещения Вы получаете новый кадастровый и технический паспорт на объект с узаконенной планировкой.
http://otvet.mail.ru/question/61168496