Алсу Исхакова

какие исконно русские блюда и напитки вы знаете? ..

Attila

Кисель -помни в сказках-кисельные берега!

А)
Алешенька )))

медовуха - старинный напиток

Ольга Гуляева

Щи, пельмени, квас, водка.

Black And White Angel

борщ, окрошка, каша, кисель, бражка

Сергей Иванов

Щи, блины, квас, кисель

Ad
Adenios

Расстегай московский

В фарш положим мелко рубленый лук и вареные яйца, посолим, поперчим и перемешаем. Возьмём тесто и разделим его на 8~12 кусочков и раскатаем в лепёшки. На середину лепёшки положим фарш, а края соединим лодочкой так, чтобы серединка осталась приоткрытой. Наверное, поэтому расстегаи и получили своё название. Пирожки уложить на смазанный маслом противень и смазать яйцом или крепким сладким чаем. Дадим им постоять полчаса, чтобы они подошли, и поставим выпекать в духовку на полчаса при 180°. После выпечки смазать их сливочным маслом.

Конечно, расстегай можно есть как самостоятельное блюдо, но истинное их назначение – сопровождать уху или бульон. При этом на фарш идет тот же продукт, что и на первое. Знатоки русской кухни, начиная свой обед с расстегаем, в середину каждого вливают ложку наваристого бульона. От этого пирожки становятся сочнее и ароматнее.

Варианты начинки на 1 кг дрожжевого теста:
— 400 г рыбного фарша, 200 г солёной семги, 100 г масла, 3 луковицы, 2 яйца
— 600 г вареного мяса, 100 г свиного жира, 5 крутых яиц, 1 луковица
— 200 г сушеных белых грибов, 100 г риса, 100 г сливочного масла, 2 луковицы

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-4031.jpg

Уха из налима

Рыбу потрошить, отложив печень (мневу) на начинку для кулебяки. Отварить, откинуть и разделать. Доварить бульон с костями, головой и кожей, добавив лук, морковь, лавровый лист и перец горошек. Половину мякоти рыбы дважды пропустить через мясорубку с поджаренным луком и размоченной в молоке булкой. Оставшуюся рыбу вместе с печенью пустить на расстегаи. Фарш поперчить, посолить, размешать и сделать из него фрикадельки. Отварить фрикадельки, заправить сметаной, гренками, яйцами. Подать с расстегаями.

1 кг рыбы, 2 луковицы, 1 морковь, 10 горошин перца, 3 лавровых листа, 1 с.л. муки, 200 г сметаны, 2 яйца

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1590.jpg

Перепеча на сальнике

Поставить разогреваться духовку до 180°. Бараний сальник промойте, обсушите, выложите им изнутри форму. Сырую печенку промыть, очистить от пленок и проток, обварить кипятком. Лук, чеснок, мясо и печенку довольно мелко порубите ножом. Потом смешать с мелко нарезанным луком, чесноком, перцем и солью. Яйца взбить с молоком и соединить с мясом. Влить в бараний сальник, закрыть краями сальника сверху, смазать взбитым яйцом и запекать духовке два часа. Блюдо это жирное и есть его нужно только горячим. На гарнир идет гречневая каша или картофель, а также горчица или хрен.

1 сальник (жировая сетка), 1 баранья печень (400~600 г), 400 г мякоти баранины, 3 луковицы, 2 яйца, 1 стакан молока, головка чеснока

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2949.jpg

Кундюмы

В подсолнечное масло залейте крутой кипяток, всыпьте всю муку и быстро замесите тесто, хорошенько размяв его руками. Затем раскатайте очень тонкий пласт (почти до прозрачности), не подсыпая при этом муки. Поскольку в тесте есть подсолнечное масло, к столу оно не прилипнет. Раскатанное тесто нарежьте квадратами 5х5 см, положите на каждый квадрат немного начинки и формируйте пельмени в виде треугольников.

Белые грибы отварите в воде, мелко порубите и обжарьте с мелко нарезанным луком в подсолнечном масле. Перемешайте с кашей и рубленым крутым яйцом. Противень или широкую сковороду смажьте подсолнечным маслом, положите пельмени и поджарьте их в духовке при среднем огне 15 минут. После этого кундюмы переложите в глиняный горошек, залейте грибным отваром, в котором варились грибы для начинки, посолите, добавьте лавровый лист, черный перец и чеснок. Поставьте еще на 15 минут в духовку. Перед подачей на стол залейте курдюмы сметаной и посыпьте рубленой зеленью. Из указанного количества теста и начинки должно получиться около 100 штук.

Пшеничная мука 2 стакана, кипяток 3/4 стакана, подсолнечное масло 4 с. л. (для теста), белые грибы 1 горсть, крутая гречневая каша 1 стакан, луковица 1 шт., яйца 1 шт., лавров

Анна Смирнова

Щи, каша, квас, узвар

Мринок

Квас, сбитень, кисель, медовуха.
Блюда с икрой рыб (за бугром раньше икру не жаловали) . Блюда с грибами (кроме шампиньонов, трюфелей, да лисичек - там грибы не едят и тем более соленые грибы не делают.
Вообще, все что готовилось в руской печи, можно назвать русским блюдом, у иностранцев таких печей не было.
Сметана - также русский продукт (русскими сливками называли) , творог раньше называли русским сыром, ряженка и варенец - тоже наши
А пельмени - не русское блюдо, водка - из Европы пришла

Никита Бледных

пареная репа

Ya
Yaroslava

осётр