АИ
Алсу Исхакова

какие исконно русские блюда и напитки вы знаете? ..

Attila
Attila

Кисель -помни в сказках-кисельные берега!

А)
Алешенька )))

медовуха - старинный напиток

Ольга Гуляева
Ольга Гуляева

Щи, пельмени, квас, водка.

BA
Black And White Angel

борщ, окрошка, каша, кисель, бражка

СИ
Сергей Иванов

Щи, блины, квас, кисель

Ad
Adenios

Расстегай московский

В фарш положим мелко рубленый лук и вареные яйца, посолим, поперчим и перемешаем. Возьмём тесто и разделим его на 8~12 кусочков и раскатаем в лепёшки. На середину лепёшки положим фарш, а края соединим лодочкой так, чтобы серединка осталась приоткрытой. Наверное, поэтому расстегаи и получили своё название. Пирожки уложить на смазанный маслом противень и смазать яйцом или крепким сладким чаем. Дадим им постоять полчаса, чтобы они подошли, и поставим выпекать в духовку на полчаса при 180°. После выпечки смазать их сливочным маслом.

Конечно, расстегай можно есть как самостоятельное блюдо, но истинное их назначение – сопровождать уху или бульон. При этом на фарш идет тот же продукт, что и на первое. Знатоки русской кухни, начиная свой обед с расстегаем, в середину каждого вливают ложку наваристого бульона. От этого пирожки становятся сочнее и ароматнее.

Варианты начинки на 1 кг дрожжевого теста:
— 400 г рыбного фарша, 200 г солёной семги, 100 г масла, 3 луковицы, 2 яйца
— 600 г вареного мяса, 100 г свиного жира, 5 крутых яиц, 1 луковица
— 200 г сушеных белых грибов, 100 г риса, 100 г сливочного масла, 2 луковицы

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-4031.jpg

Уха из налима

Рыбу потрошить, отложив печень (мневу) на начинку для кулебяки. Отварить, откинуть и разделать. Доварить бульон с костями, головой и кожей, добавив лук, морковь, лавровый лист и перец горошек. Половину мякоти рыбы дважды пропустить через мясорубку с поджаренным луком и размоченной в молоке булкой. Оставшуюся рыбу вместе с печенью пустить на расстегаи. Фарш поперчить, посолить, размешать и сделать из него фрикадельки. Отварить фрикадельки, заправить сметаной, гренками, яйцами. Подать с расстегаями.

1 кг рыбы, 2 луковицы, 1 морковь, 10 горошин перца, 3 лавровых листа, 1 с.л. муки, 200 г сметаны, 2 яйца

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1590.jpg

Перепеча на сальнике

Поставить разогреваться духовку до 180°. Бараний сальник промойте, обсушите, выложите им изнутри форму. Сырую печенку промыть, очистить от пленок и проток, обварить кипятком. Лук, чеснок, мясо и печенку довольно мелко порубите ножом. Потом смешать с мелко нарезанным луком, чесноком, перцем и солью. Яйца взбить с молоком и соединить с мясом. Влить в бараний сальник, закрыть краями сальника сверху, смазать взбитым яйцом и запекать духовке два часа. Блюдо это жирное и есть его нужно только горячим. На гарнир идет гречневая каша или картофель, а также горчица или хрен.

1 сальник (жировая сетка), 1 баранья печень (400~600 г), 400 г мякоти баранины, 3 луковицы, 2 яйца, 1 стакан молока, головка чеснока

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2949.jpg

Кундюмы

В подсолнечное масло залейте крутой кипяток, всыпьте всю муку и быстро замесите тесто, хорошенько размяв его руками. Затем раскатайте очень тонкий пласт (почти до прозрачности), не подсыпая при этом муки. Поскольку в тесте есть подсолнечное масло, к столу оно не прилипнет. Раскатанное тесто нарежьте квадратами 5х5 см, положите на каждый квадрат немного начинки и формируйте пельмени в виде треугольников.

Белые грибы отварите в воде, мелко порубите и обжарьте с мелко нарезанным луком в подсолнечном масле. Перемешайте с кашей и рубленым крутым яйцом. Противень или широкую сковороду смажьте подсолнечным маслом, положите пельмени и поджарьте их в духовке при среднем огне 15 минут. После этого кундюмы переложите в глиняный горошек, залейте грибным отваром, в котором варились грибы для начинки, посолите, добавьте лавровый лист, черный перец и чеснок. Поставьте еще на 15 минут в духовку. Перед подачей на стол залейте курдюмы сметаной и посыпьте рубленой зеленью. Из указанного количества теста и начинки должно получиться около 100 штук.

Пшеничная мука 2 стакана, кипяток 3/4 стакана, подсолнечное масло 4 с. л. (для теста), белые грибы 1 горсть, крутая гречневая каша 1 стакан, луковица 1 шт., яйца 1 шт., лавров

АС
Анна Смирнова

Щи, каша, квас, узвар

Мринок
Мринок

Квас, сбитень, кисель, медовуха.
Блюда с икрой рыб (за бугром раньше икру не жаловали) . Блюда с грибами (кроме шампиньонов, трюфелей, да лисичек - там грибы не едят и тем более соленые грибы не делают.
Вообще, все что готовилось в руской печи, можно назвать русским блюдом, у иностранцев таких печей не было.
Сметана - также русский продукт (русскими сливками называли) , творог раньше называли русским сыром, ряженка и варенец - тоже наши
А пельмени - не русское блюдо, водка - из Европы пришла

НБ
Никита Бледных

пареная репа

Ya
Yaroslava

осётр

Похожие вопросы
Какие вы знаете блюда из чипсов?
какие ваши любимые блюда и напитки, десерты??
Какие национальные русские блюда и напитки вы знаете? :)
Можно ли уже считать Оливье исконно русским национальным блюдом?
какие блюда из курицы вы знаете
Подскажите какое-нибудь особенно приготовление блюда (или напитка) из русской кухни?
Перечислите самые вкусные исконно русские блюда =)
Что считается традиционно русской едой? Какие блюда и напитки? Где их можно попробовать?
Какое блюдо исконно русское ?? И пробывали ли вы его на вкус ??
Какие блюда и напитки считаются исконно русскими?