Елена Войнова

а можно ли попа назвать учителем или отцом!?

Евангелие от Матфея строго указывает: «…не называйтесь учителями, ибо
один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья… и не называйтесь
наставниками, ибо один у вас наставник — Христос» . Сам Христос это
мнение подтверждал: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы
свидетельствовать об истине… »

И отцом себе не называйте никого на земле, ибо
один у вас Отец, Который на небесах… »

Екатерина

называйте если вам так угодно

Ирина Александрова

еще их зовут "владыкоблагословите"....

Саша Хныкин

Учителем и отцом нет, нужно по-скромнее называть их, например владыка

Ekaterina Degteryova

Определение слова - отец, предполагает устремлять к повседневному труду собственным примером, с огромным желанием и терпением, какового примера поп подать не может, в силу своих убеждений - только паразитировать.

Баха Нормурадов

особенного можно даже
назвать поп-звездой)

Лина Лукьянова

всё зависит от постановки ударения в слове попа

Александр Кочетов

так вы же и написали прекрасную ссылку на свой вопрос!

Каракулин Сергей

не всякого, но можно

Диман Ага Щас

ага гнусом

Ирина Ромашкова

Все верно ответили сами. Что тогда от нас хотите? Можете сами сделать вывод.

Ульяна Богданова

в ЦПШ поп учитель,
а отцом могут называть его дети, попы ведь плодятся

Сергей Грушин

Раз Иисус сказал нет значить нет. Духовным Отцом, Святым может быть только Бог. А люди несовершенные не важно какое положение они занимают в обществе. "Все согрешили и лишены славы Бога" (Римлянам 3:23) "... через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... " (Римлянам 5:12)
Все грешные и Религиозные руководители тоже.

Руслан

Вот что значит отвергнуть Придания и примитивно пытаться понять Божественное Откровение:
Вы наверное родителя своего папой или отцом тоже не называете?
1.20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.

1.21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
"Христос встретил Иакова и Иоанна «в лодке с Зеведеем, отцом их» (Мф. 4, 21). Апостол Стефан проповедует Синедриону: «братия и отцы! послушайте» (Деян. 7, 2). То же обращение встречается у ап. Павла (Деян. 22, 1). И апостол Иоанн его употребляет: «Пишу вам, отцы» (1 Ин. 2, 13). Апостол Петр также знает иных отцов, кроме Небесного: «Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших» (Деян. 3, 13); «Бог отцов наших воскресил Иисуса» (Деян. 5, 30). Если вспомнить еще и увещание ап. Павла: «отцы, не раздражайте детей» (Еф. 6, 4), то станет вполне очевидным, что по восприятию апостолов благодатное Богосыновство, дарованное нам Истинным Сыном, не отменяет земного родства, как телесного, так и духовного. " 72."3. До сих пор, обличая пороки фарисеев, Спаситель обращался только к ним одним, так как пороки эти были не велики и не важны, и не было нужды предостерегать от них учеников; но когда дело дошло до причины всех зол — любоначалия и восхищения учительских кафедр, то Спаситель, выставляя на вид этот порок, обличает его со всею строгостью, восстает против него со всею ревностью и силою, обращаясь и к ученикам Своим. "

Елена Васильева

Только самозванцем

Паша Юдин

Обычно их называют Отец далее по имени, которое ему было дано после освящения, или батюшка. На Украине например просто ксендз или священник. Главное произносить это благовейно, искренне.